Вывод стомы
Здравствуйте! Мне 41г, аденокарценома прямой кишки, мтс печень и лёгкие. С 2023 года на палиотивеой химиотерапии. При дефикации стала кровить опухоль. Из-за чего гемоглобин часто низкий и приходится пропускать химию. Предлагают провести операцию по выводу колостомы, но при этом опухоль не удалять. Вопрос, на сколько это верное решение? Зачем оставлять очаг внутри, если все равно делать операцию? Прилагаю документы (колоноскопию и мрт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жду прикреплённые документы.
Учитывая, что стадия заболевания 4я (наличие мтс в печени и лёгких), то проведение радикальной операции не имеет смысла, во первых это обширная операция, которая требует длительного заживления, во вторых лечебного эффекта не будет так как имеются отдалённые очаги.
Предложенная операция больше несёт паллиативный характер, с целью предотвращения раздражения кишечника и дополнительной травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При метастатическом раке прямой кишки с поражением печени и лёгких радикальное удаление первичной опухоли обычно не проводят, потому что это не изменяет прогноз и требует серьёзной операции с длительным восстановлением. Колостома в вашем случае предлагается как паллиативная мера: она снижает риск кровотечений и непроходимости, облегчает симптомы и позволяет продолжать химиотерапию без задержек.
Оставление очага внутри при метастазах, стандартный подход при паллиативной стратегии, чтобы минимизировать операционную нагрузку и сохранить качество жизни.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Т.е. Если кишка уже кровоточит и доставляет мягко говоря неудобства при дефикации, кровоточащую опухоль все же имеет смысл оставлять? Сканы пока не удаётся загрузить. Буду пробовать ещё
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку онколога с данными о проведённом лечении и последними обследованиями: мрт малого таза с контрастом в, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Как сильно кровит опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выведение колостомы никаким образом не поможет с остановкой кровотечения из опухоли прямой кишки
Наиболее эффективным будет проведение паллиативной операции в объеме удаления опухоли, а при технической невозможности этого - эмболизация сосудов малого таза
Прикрепите к вопросу документы
Владислав, спасибо за ответ. Не получается подгрузить сканы. Буду пробовать еще
кнопка скрепки
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии метастазов удаление опухоли прямой кишки не лечит болезнь но может сильно ослабить организм и надолго прервать химиотерапию. Выведение колостомы это более щадящая паллиативная операция, она уменьшает травмирование опухоли стулом, снижает кровопотерю и риск непроходимости, помогает стабилизировать гемоглобин и позволяет получать химиотерапию более регулярно. Поэтому оставление опухоли и формирование стомы в данной ситуации считается разумным и оправданным решением.