Дисплазия

Добрый день, уважаемые доктора. Дочь, через 2 недели годик. Все делаем с опозданием..только последние дней 5 стала любить вставать на четвереньки (или руки выпрямлены, а ноги лягушкой), до этого времени ползала на пузе, раненым партизаном пару месяцев. Проходим обязательно всех врачей по срокам, нигде никаких нареканий. В месяц делали 4 обязательных узи, в т.ч. и тзб суставов-все ок. Педиатр больше не направлял, а мы знать не знали(первый ребенок), что нужно было посетить ортопеда. В общем, решили уже сейчас пройти годовалую диспанцеризацию, попали к ортопеду. С первого взгляда по складкам у коленок сказал есть симптомы, потом хрустнуло правое бедро, на развороте, но обе ножки с легкостью раздвигаются. Отправил на рентген, подтвердить дисплазию. Результаты все прилагаю. Подскажите, насколько критичная ситуация, действительно ли в обязательном порядке нужна подушка/шина, есть ли вариант, что все встанет на свои места с ее новыми навыками? Или что будет, если мы ее носить не будем?(не представляю как можно гулять зимой с ребёнком с этой штукой между ног) Насколько верное назначено лечение? За год, впервые бесплатно поситили врачей, оттуда такое качество рентгена. Спасибо за Ваши ответы!

Нет
38 лет
19 Января ·Просмотров: 128·Наталья

Здравствуйте!
На фото снимка - впадины сформированы правильно, наружные костные эркеры отчетливо угловые, ядра окостенения симметричны, стабильность суставов не нарушена.
Рентгенологически патологии суставов нет.
В лечении с применений функциональных отводящих шин ребенок не нуждается.
С учетом пощелкивания (которое может быть проявлением разного мышечного тонуса), возможно проведение массажа общего с акцентом на н/конечности 10 процедур.

Добрый день. По рентген снимку нет признаков дисплазии суставов или их нестабильность. Вертлужные впадины сформированы правильго, крыши не скошены и удерживают головки тбс во впадине, ядра симметричные и соответствуют возрасту. Имеется нарушении линии Шентона зассет увеличения шеечно-диафизарного угла и не более но в этом возрасте он не учитывается т.к. еще идет его формирование. По рентген снимку лечение (ортезы тем более) ребенку не требуется, щелчок в суставе мог быть из-за связочного аппарата и не более. Асиммеирия складок является косвенным признаком дисплазии (много деток с асимметрией и здоровыми суставами и наоборот). В плане развития ребенка необходимо показать неврологу для назначения стимулирующего лечения- массаж, физио лечение (электрофорез на шоп с эуфиллином или папаверином для улучшения питания мозга), ежедневной должна быть зарядка на все суставы, можно подключить плаванье. Рентген снимок больше не нужен.
P.s. ваш ортопед пишет что симптом Ортолани отрицательный а дальше пишет что положительный что уже наводит на сомнения, также подушка Фрейка не используется после 6ти месяцев. Покажите ребенка другому ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Андреевна, добрый день. Ниже врач пишет что шину нужно, как по вашему, после года имеет ли она хоть какой-то эффект, тем более только на 12-13час в день?

Принятый ответ

Шина назначаются вплоть до 2х лет при ее необходимости, вид и время ношения определяется тяжестью заболевания индидуально, но в данном случае не вижу в ней смысла (суставы сформировпны и стабильны) не в Веленского не в Перинке тем более. Покажите очно снимок и ребенка другому ортопеду.

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 12 мес 21 +\- 5 градусов (норма).
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона прерывистая, ядра окостенения достаточно развиты.

Я бы трактовал ситуацию, как остаточные явления дисплазии. Ситуацию на грани нормы и дисплазии.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Надевать на время дневного и ночного сна.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии.

Вопросы.
есть ли вариант, что все встанет на свои места с ее новыми навыками?
Есть такой вариант, но есть и другие.

Или что будет, если мы ее носить не будем?
Может быть, ничего не будет, а может быть, начнёт прогрессировать дисплазия.
Я бы не полагался на волю случая и поддержал суставы несколько месяцев шиной Виленского.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, разве можно назначать витамин д, в лечебной дозировке, не сдавая анализ? Мы ежедневно принимаем профилактическую дозу, 1000
И еще, не поняла, рентген повторно через 2 или 3 месяца? У Вас по разному написано.
25 угол для 12 месяцев, у нас 23.6 и года еще нет, норма же?

разве можно назначать витамин д, в лечебной дозировке, не сдавая анализ?
Мы здесь ничего не назначаем, а даём рекомендации для обсуждения с лечащим врачом.
Если врач сочтёт нужным, он назначит анализ, но обычно этого не требуется.
У Вас русским по белому написано ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ПЕДИАТРОМ.

рентген повторно через 2 или 3 месяца? У Вас по разному написано.
У меня написан рентген через 3 мес. Ваш врач может назначить через 2 мес. Показаться врачу через 2 мес в любом случае.

Я русским по белому в скобках указал, что норма.
Но есть разорванная линия Шентона и децентрация ядер.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии