Температура без симптомов и болит затылок
Здравствуйте. 15 января поднялась температура, сначала 37, потом в течение трех дней прыгала: 36, 37.5, 38 и 38.5. Очень болит затылок,особенно вечером и ночью. Давление в норме. Насморка, кашля, нет. Сегодня утром была 37.5, потом ноомализвалась и к вечеру снова 37.5. Принимаю кагоцел, пью много жидкости. Подскажите,пожалуйста, на что похожи мои симптомы?
Здравствуйте!
Симптомы похожи на острое респираторное заболевание, так может протекать грипп.
Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на общий анализ и срб.
Подскажите, вы можете выполнить небольшое упражнение: нужно наклонить голову вперед, так чтобы достать подбородком грудины. Так проверяются ригидность мышц затылка.
Наталья Юрьевна, да, проверку такую делала (начиталась про менингит), выполняю без проблем
Это хорошо. Самое плохое исключили.
Давление не мерили? Повышенное давление также вызывает боли в затылке.
Наталья Юрьевна, давление 117 на 82
Тогда остается респираторная инфекция. Есть возможность сдать кровь на общий и срб?
Наталья Юрьевна, завтра попробую сдать
Принятый ответ
Хорошо, результат можно будет прикрепить к вопросу
Здравствуйте. Наиболее вероятно острая вирусная респираторная инфекция (включая COVID или грипп) или другое вирусное заболевание. Симптомы похожи на обычную вирусную инфекцию: перемежающаяся лихорадка до 38.5, сильная головная боль в затылке, отсутствие кашля/насморка не исключает вируса. Но нужно наблюдать и при ухудшении обратиться к очному Врачу. Непрерывная лихорадка в течение 3–4 дней и сильная головная боль типично для вирусных инфекций. Отсутствие кашля/насморка не исключает ковид, грипп, аденовирус, энтеровирусы и др. Локализация боли в затылке часто встречается при вирусных лихорадках (головная боль напряжения/вирусная миалгия), а также при воспалении синусов, шейных мышц или реже при цервикогенной головной боли/невралгии. Менингит чаще сопровождается выраженной ригидностью и другими признаками (рвота, светобоязнь, выраженная спутанность сознания) вы их не указали, их нет. Что можно и полезно сделать сейчас: продолжать обильное тёплое питьё и отдых. Жаропонижающие/обезболивающие: Парацетамол 500–1000 мг при необходимости (с учётом противопоказаний), или Ибупрофен 200–400 мг при отсутствии противопоказаний. Можно рассмотреть комплексные препараты на основе Парацетамола: Анви-макс, Тера-флю ,Анти-флу и др, учитывать дозировку Парацетамола и входящих в эти составы компоненты. Не превышать рекомендованные суточные дозы. Если ребёнок/домочадцы болели соблюдать изоляцию до выяснения диагноза и использовать маску при контакте с другими. Продолжать наблюдение 24–48 часов: записывайте температуру, появление новых симптомов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, как можно снимать головную боль? Парацетомол и Нурофен экстра не помогают.
Принятый ответ
Желательно рассмотреть вопрос приема препарата Диакарб для устранения головной боли. Препарат понижает внутричерепное давление.
Здравствуйте. Вероятно проявления вирусной инфекции. Рекомендуется сдать оак и срб для исключения воспаления. При повышении температуры выше 38 , рекомендуется прием парацетамола по 500 мг . витамин Д и витамин С
Елена, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите не сдавали анализы?