У новорожденного высыпания на лице
У ребенка (возраст 16 дней) на лице появились высыпания. Детский педиатр на осмотре сегодня сказал срочно госпитализироваться в больницу, так как может развиться сепсис и пойти осложнения. Плюс у нас мало набирается вес при выписке было 2900, сейчас 3050. Небольшая желтушница. Поехали к другому педиатру он сказал, что ничего страшного нет, прописал хлорфилипт и мазь акридерм. По недобору сказал не сильно критично, но рекомендовал добавить докорм из-за того что у меня мало молока. Два полярно разных мнения и я не понимаю на сколько сейчас все критично. Фото прилагаю
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерно для везикулопустулеза. Уточните, пожалуйста, высыпания уже чем-то обрабатывали, так как визуально отмечается язвочка или произошло самостоятельное вскрытие?
В таких случаях рекомендуют местную антибактериальную обработку, например, фуцидин, Банеоцин 2-3 раза в сутки.
Хлорофиллипт - это спиртовой раствор, поэтому его не рекомендуют наносить на нежную кожу.
Акридерм гормональный препарат, также не рекомендуют использовать на кожу лица.
По поводу веса, уточните, пожалуйста, с каким весом малыш родился?
Так как у мамы только настраивается лактация, обычно никакой докорм не рекомендуют, в таких случаях рекомендуют как можно чаще предлагать грудь малышу и оценивать прибавку ближе к 1 мес.
Нет не обрабатывали, на одной стороне вскрылась ранка сама, а на другой пока ещё вот нет.
Вес при рождении бы 3100.
Принятый ответ
Поняла Вас, в целом к 2 неделям малыш должен восстановить вес при рождении, на данный момент вес пограничен, поэтому пока что докорм не рекомендуют, так как с введением докорма малыш может отказаться от груди, а также будет меньше прикладываться и не будет активного сосания, которое увеличивает лактацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятно произошло наслоение инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
-Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В норме к 14 дню желтушка должна проходить .
В редких случаях до 8 недель. Но это считается нормой при условии, если ребенок хорошо кушает и набирает вес.
На носу в таких случаях рекомендуется использовать наружно Хлоргексидин , сверху Банеоцин мазь или Фуцидин, тонким слоем.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя. Акридерм это гормональная мазь , она может усугубить ситуацию.
Здравствуйте, Кристина!
По приложенным фото, критичного ничего нет. Элементы инфекционные, предположительно схожи с везикулопустулёзом. Подскажите пожалуйста, на теле нет элементов? Рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день.
Нет, на теле ничего нет, только возле носа на личике. Тело чистое
Хорошо
Элементы в виде пузырьков, верно?
Да, потом вот как на другом фото, лопнули сегодня утром, были немного влажные. Сейчас сухо
Поняла
В таком случае, достаточно будет обработки раствором антисептика. Корочка отпадёт, сильно тереть элементы не рекомендуется.
А по поводу набора веса, рекомендуется пока добавить докорм. К груди прикладывать чаще и соблюдать правильность прикладывания и захвата груди. Ночные кормления не пропускать (за ночь прикладывать хотя бы 2 раза).
Для стимуляции лактации можно пить лактогонные чаи.
Спасибо за ответ 🤍
Принятый ответ
Всего доброго🌸
Здравствуйте. Второй врач более близок к правде)
Скорее всего было акне новорожденных, которое могло осложниться вторично присоединенной инфекцией (желтые выделения/корочки). Недобор действительно не критичен, можно добавить смесь.
Местно обрабатывать фуцидином