Консультация гинеколога /

Уплотнение на половой губе — вопрос №2807758

Добрый вечер, нащупала на половой губе небольшое уплотнение.
В целом безболезненное, немного неприятно на него нажимать.
Появилась судя по всемув ближайшие несколько дней.
Прикладываю фото.
Посмотрите, пожалуйста, что это такое может быть?
Это просто прыщ или что-то посерьезнее?
Чем лечить?

Половой партнер постоянный, один

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Понаблюдайте пару дней, если это формирующийся абсцесс бартолиновой железы он будет увеличиваться в размерах до 4-6 см в диметре и болезненный при пальпации, может быть температура
Если это воспаление волосянного мешочка, обычно спустя пару дней все проходит само.
Пока делать ничего не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Похоже, что это атерома.
Если имеется болезненность, вероятно, она воспалилась.
Можно прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней или Офломелид 3 раза в день 7 дней или Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней

Если в дальнейшем так и будет приносить дискомфорт, ее нужно будет убрать вместе с капсулой. Вмешательство проводится под местной анестезией.

Не греть, не натирать, не давить!
Носите свободное х/б белье.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Местно левомеколь 2 раза с день 7 дней
Исключить ежедневки, бритье, тугое белье
Это может быть фолликулит, бартолинит или атерома
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Это закрытый проток железы, к которой скопился секрет.
Используйте мазь Левомеколь по 3-4 раза в день 5-7 дней местно на марлевой салфетке, исключите ношение тесного синтетического белья, стрингов, прокладок.
Если образование начнет увеличиваться в размерах, покраснеет, кожа над ним станет горячей, нужно будет одно обратиться к врачу для решения вопроса о вскрытии кисты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на закупорку железы, которое самостоятельно проходит