Консультация эндокринолога /

Прием л-тироксина — вопрос №402944

Добрый день.
У меня такой вопрос.
Сдавала анализы на щитовидку 20.01.
ТТГ-1,06,
Т3св-5, 07
Т4св-12,1
Диагноз до этого был поставлен:АИт, субклинич.гипотериоз
(На 20.10 ттг был 4,5)
Также сейчас принимаю вит д- 2тыс МЕ.
Нужно ли мне дальше принимать л-тироксин?
Все равно по утрам чувствую сонливость..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какую сейчас вы принимаете дозировку?
Клиент
Алексей, 50 мкг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент показаний для приема данного препарата нет.
Можно отменять.
Относительно Вит Д, то необходимо сдать анализ на Вит Д и посмотреть его уровень.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Если беременность не планируете, то отмените приём L-тироксина и пересдайте ТТГ через 3 месяца. Ваша сонливость с щитовидной железой никак не связана, т.к уровень ТТГ 4.5 мкМе/мл не вызывает таких жалоб. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к низкий уровень этих элементов может вызывать усталость, сонливость
Терапевт
Здравствуйте, субклинический гипотиреоз это не показание для начала терапии тироксином. Отмените и пересдайте позже ТТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
При дефиците витамина Д доза 2 000 МЕ мала. Она является не лечебной, а поддерживающей.Дозу нужно будет подбирать по уровню витамина Д в настоящее время
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш возраст? Какие жалобы? Планируете беременность?
Клиент
Наталия, добрый день.
26 лет.
Жалобы только на сонливость.
Л-тироксин уже не принимаю.
Вит Д в поддерживающей дозировке.-2000 ме
Месяц назад пила по 10 тыс.МЕ
Также месяц назад принимала антиоксидант.формулу.
Начались проблемы со сном,просыпалась среди ночи, бросила ее.
Теперь сплю нормально, но просыпаюсь разбитой.Не пойму, что со мной.(
Клиент
Наталия, беременность не планирую
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте уровень ферритина, если он ниже 50, то у вас дефицит железа, поэтому такое самочувствие. Тироксин не нужен.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.