Высыпания и сосуды на щеке в 7 лет
Добрый день У ребенка как-будто угри или какие-то закрытые высыпания( подкожные) Кожа на щеках с раннего младенчества была с сосудиками, с возрастом они усилились. Сейчас (примерно 3 месяца назад) заметила что кожа неровная. Прикрепила фото Уход никакой не использовали Умывается водой (Переехали недавно и вода изменилась) Если это важно - На морозе раньше щеки сильно краснели и долго были красные , сейчас не так сильно , я бы сказала не выраженно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить милиумы-это доброкачественная эпидермальная киста
-Опасности они не представляют!
Обычно доставляют эстетический дискомфорт
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и далее по желанию можно удалить образование лазером или радиоволновым аппаратом
-самостоятельно давить не рекомендуется
Будут вопросы-пишите !
C уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о наличии милиумов (мелкие белые элементы) - закупоренные выводные протоки сальных желёз.
Они не представляют опасности.
Думаю, что это временное состояние, они пройдут самостоятельно.
Что касается расширенных сосудов на коже лица, думаю, что в этом нет ничего критичного, это индивидуальная особенность, думаю, что всё пройдёт самостоятельно по мере роста и развития ребёнка.
Можно рекомендовать использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+ на солнце.
По поводу милиумов - можно периодически обрабатывать из наружно 2 раза в день раствором Хлоргексидина.
Не давить, не чесать, не тереть.
При сухости, шершавости кожи - средства ухода за кожей типа Скин-Кап.
Наблюдение дерматолога, педиатра. При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на милиумы - мелкие подкожные кератиновые кисты.
Усиленная сосудистая сетка и реакция на холод указывают на чувствительную кожу, является индивидуальной особенностью, смена воды могла дополнительно повлиять на кожный барьер. Милиумы у детей это доброкачественное состояние, часто связанное с особенностями созревания кожи, не требует лечения и обычно со временем самостоятельно регрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования милиумы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение. Так же можно удалить у косметологов , но можно и оставить без изменений , в более старшем возрасте убираете
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки развития милиумов
Это доброкачественные новообразования , опасного нет
У детей обычно они появляются и со временем самостоятельно исчезают
Симптоматического лечения не требуется