Гормональные препараты

Доброго времени суток Такая проблема, до беременности пила джес, на протяжении 3-4 лет, он мне прекрасно подходил, небыло никаких высыпаний на лице, цикл день в день и прочие прелести приема препарата. После родов снова начала принимать джес, но у меня на протяжении 3х месяцев шла менструация , с перерывами в 2-3 дня, потом снова начиналась мазня, а затем обильные выделения. Врач сказала, что скорее всего перестали подходить, и предложила более меньшую дозировку гормона и я перешла на Логест. Вот уже год я его принимаю и все вроде прекрасно, организм полностью адаптироваться в плане цикла, а вот последние месяца 3 начались и высыпания на лице и сильные головные боли и в середине цикла какие-то выделения, которые обычно характерны при овуляции, хотя быть ее не должно, и появилась боль в яичниках именно в середине цикла. 3 цикла подряд такое состояние наблюдается. Что мне стоит предпринять? Стоит сдать какие то анализы? УЗИ ? Или переход на другой препарат? И еще вопрос, если у меня достаточно высокий холестерин, можно ли мне в целом пить такие таблетки?

Нет
24 года
19 Января ·Просмотров: 46·Елизавета, Москва

Принятый ответ

После родов реакция на КОК может меняться, и при приеме препаратов с низкой дозой эстрогена иногда отмечаются межменструальные выделения и «овуляторноподобные» боли из-за недостаточного подавления овуляции. В подобных ситуациях чаще предполагается гормональный дисбаланс на фоне конкретного состава КОК, а не возвращение овуляции как таковой. Появление акне и головных болей также нередко связано с прогестиновым компонентом и его индивидуальной переносимостью.

Практически целесообразные шаги в такой ситуации обычно включают: УЗИ органов малого таза вне экстренности для оценки яичников и эндометрия; контроль общего холестерина и липидного профиля; измерение артериального давления. Гормональные анализы при регулярном приеме КОК в большинстве случаев малоинформативны и обычно не являются обязательными. По результатам обследования в подобных случаях рассматривается смена препарата на КОК с другим прогестином или иной дозой эстрогена, либо переход на альтернативный метод контрацепции.

При повышенном холестерине в 24 года КОК в целом допустимы, если нет других факторов риска тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний, однако обычно рекомендуется контроль липидов в динамике и коррекция образа жизни. Срочное очное обследование требуется при появлении внезапной сильной односторонней боли внизу живота, обильного кровотечения, стойких сильных головных болей с нарушением зрения, онемения конечностей или резкого подъема артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Смотря насколько «очень высокий» холестерин был зафиксирован. Как правило, если иных факторов риска сердечно-сосудистых патологий нет, противопоказанием к приему КОК гиперхолестеринемия не является, но все же нужно знать конкретную цифру, ибо есть такие состояния, как наследственная / семейная гиперхолестеринемия, и здесь уже будут свои нюансы. Это обычно требует консультации грамотного кардиолога.
Что касается приема КОК. Чаще всего описываемые симптомы - это реакция на гестаген в составе Логеста. Если ранее Джес переносился комфортнее с антиандрогенным дроспиреноном в составе, но низкая доза этинилэстрадиола (20 мкг) не удерживала эндометрий (что бывает после родов), рациональнее был бы обсудить смену препарата на тот же дроспиренон и 30 мкг этинилэстрадиола (препараты Ярина или Мидиана).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день
Холестерин общий - 5.35
Холестерин ЛПНП - 3.44
Холестерин ЛПВП - 1.58
Средний объем тромбоцитов - 11.4

Нет, на наследственную гиперхолестеринемию такие показатели, к счастью, «не тянут», кок обычно можно продолжать принимать, если нет доп. факторов кардиологического риска (тромбозов в анамнезе, высокого давления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое ☺️

На здоровье 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елизавета, по описанию это похоже на снижение подавления овуляции на фоне низкодозированного КОК: могут появляться «овуляторные» выделения, тянущие боли в яичниках, кожные реакции и головные боли. Такое иногда возникает даже после длительной стабильности препарата и не означает опасную патологию, но требует пересмотра тактики. Логично начать с очного визита: сделать УЗИ малого таза на фоне приёма таблеток, чтобы понять, есть ли фолликулярная активность и исключить функциональные кисты. Гормональные анализы обычно неинформативны на КОК. Если подтвердится «прорывная» овуляция или симптомы будут сохраняться, разумно рассмотреть смену препарата на КОК с другим гестагеном или иной дозировкой эстрогена, либо альтернативный метод контрацепции. Что касается холестерина: умеренное его повышение само по себе не является абсолютным противопоказанием, но важно знать полный липидный профиль и оценить сердечно-сосудистые риски; иногда на фоне КОК липиды даже улучшаются, иногда - наоборот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая описанные вами клинические проявления вероятнее всего реакция на низкую дозу препарата, возможно овуляция не подавляется в полном обьеме как положено. В таком случае необходимо пройти дообследование и выполнить контрольное узи органов малого таза и по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление в последние 3 месяца высыпаний на лице, головных болей, слизистых выделений и болей в яичниках говорит о том, что сейчас Логест не обеспечивает полноценного гормонального контроля. При правильно подобранном комбинированном оральном контрацептиве овуляции быть не должно, не должно быть и болей или характерных «овуляторных» выделений. Повторение этих симптомов несколько циклов подряд указывает либо на недостаточную дозу гормонов, либо на то, что препарат перестал вам подходить. В такой ситуации продолжать приём без дообследования не рекомендуется. Необходимо выполнить трансвагинальное УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние яичников и исключить функциональные кисты, а также сдать общий анализ крови, ферритин. С учётом повышенного холестерина обязательно нужен липидный профиль и биохимический анализ крови. С большой вероятностью потребуется смена метода контрацепции, это может быть препарат с другим составом или дозировкой, другая форма гормональной контрацепции, а в некоторых случаях отказ от КОК в пользу альтернативных вариантов. Повышенный холестерин сам по себе не является строгим противопоказанием, но при его выраженном повышении и наличии головных болей комбинированные препараты могут увеличивать сердечно-сосудистые риски, поэтому выбор должен быть особенно взвешенным.
Оптимальная тактика сейчас не начинать новый блистер до консультации, пройти обследование и после этого вместе с врачом подобрать наиболее безопасный и комфортный для вас вариант контрацепции.