Мажущие выделения
Здравствуйте! 9 день приема противозачаточных Джес плюс, обильные месячные прекратились, но мажущие выделения красно-коричневого оттенка сохраняются и не сказать что разовые, в течении всего дня. Противозачаточные принимаю впервые. Обычная менструация прекращалась на 5-6 день. Болевых ощущений нет. В четверг записана на УЗИ и прием гинеколога. Нормально ли подобное состояние? Не стоит ли пропить Транексам или подобные препараты, чтобы прекратить кровяные выделения?
Принятый ответ
В подобных ситуациях мажущие красно-коричневые выделения на фоне первых месяцев приема комбинированных оральных контрацептивов расцениваются как адаптационное кровомазание. Оно связано с перестройкой эндометрия под действием гормонов и чаще возникает именно в первом цикле приема, даже если ранее менструации заканчивались быстрее. Отсутствие боли и постепенное уменьшение объема выделений говорит в пользу адаптации, а не осложнения.
В аналогичных клинических случаях прием кровоостанавливающих препаратов, включая транексамовую кислоту, обычно не рекомендуется. Такие средства не устраняют причину гормонального кровомазания и могут мешать естественной адаптации эндометрия к контрацептиву. На фоне комбинированных гормональных препаратов их применение оправдано только при действительно обильном кровотечении, а не при мажущих выделениях.
Практически целесообразно продолжать прием Джес Плюс строго по схеме, не пропуская таблетки, и дождаться запланированного УЗИ и осмотра. В большинстве случаев подобные выделения уменьшаются или полностью прекращаются в течение 1-3 циклов приема.
Очный осмотр требуется раньше планового, если появляются прокладки, полностью наполняющиеся за 1-2 часа, усиливающаяся слабость, головокружение, выраженные боли внизу живота или повышение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, при начале приёма Кок , подобные проявления могут быть, так проявляться обычно период адаптации к препарату, длится он как правило 3 месяца, если выделения мажущие , то в динамике они прекращаются самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство , но данные выделения вероятнее всего связаны с тем, что организму требуется некоторое время для адаптации к новому уровню гормонов.
Адаптация организма к КОК происходит в первые 2–3 месяца приёма.
Если выделения доставляют дискомфорт , то можно принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.
Если данные выделения будут повторяться и после периода адаптации, то необходимо выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип, гиперплазия эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК, поэтому такие мажущие выделения могут быть в норме, не переживайте.
Транексам в данном случае не показан. Он целесообразен когда выделения обильные.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
То что вы описываете — часто встречается на фоне приема КОК и называется «прорывным кровотечением» или адаптационным кровомазанием. Сейчас продолжайте принимать Джес Плюс строго по инструкции, не пропуская таблетки и в одно и то же время. Пропуск или нерегулярный прием может провоцировать кровомазание.
Вероятнее всего в следующем цикле
выделения станут менее выраженными, а через 2-3 месяца прекратятся.
Причиной этих выделений является то что слизистая оболочка матки привыкла к вашему естественному гормональному фону, а с приемом КОК она получает новые, поступающие из таблетки гормоны, к которым ей нужно приспособиться. Процесс «перестройки» может занимать — от одного до трех циклов. В этот период эндометрий может отслаиваться неравномерно,это проявляется мажущими выделениями. Учитывая что выделения скудные, безболезненные и их объем уменьшается — свидетельствует об адаптации организма. При таких мажущих выделениях, прием кровоостанавливающих средств не нужен. Эти препараты не влияют на причину , а временно уменьшают симптомы.
Если выделения станут обильными (прокладка максимальной впитываемости промокает быстрее чем за 1-2 часа), появятся сильные боли внизу живота, возникнет слабость, головокружение необозримо обратиться к гинекологу на очный осмотр в ближайшее время.