Общий анализ крови
Здравствуйте ребенок в декабре переболел вирусной инфекцией. С 12 по 20 декабря была температура до 39 градусов. С 19 числа нам назначили амоксиклав на 5 дней. После курса антибиотиков у ребенка началась диарея . Врач назначил смекту и пробиотик. На сегодняшний день стало лучше,стул почти нормализовался,но газообразование до сих пор.Пробиотики принимаем до сих пор. 19 января сдали ОАК. Врач сказал что кровь вирусная ,хотя мы уже не болеем . Еще кровь показывает аллергию и немного повышен СОЭ. Подскажите ,нужно ли что то предпринимать?
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с анализом крови.
По результатам можно предположить отсутствие патологии.
Лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это может говорить о перенесённой вирусной инфекции ранее, кровь приходит в норму не сразу. Признаков бактериальной инфекции нет.
Эозинофилы повышены совсем немного и в процентном соотношении, повода для переживания нет.
Соэ-12, так же считается не высоким показателем.
Не переживайте, растите здоровыми 🌸
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительных изменений .
Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены , что может отмечаться после перенесенной вирусной инфекции. так как показатели крови восстанавливаются от 2 до 8 недель.
Анемии нет, тромбоциты в норме.
Соэ норма до 15
Эозинофилы не повышены, в пересчете в абсолютные значения норма.
В подобных случаях дообследования и лечения не требуется.
По поводу повышенного газообразования : к сожалению, после приема аб такое возможно. Сейчас имеет место соблюдение диеты , которая может уменьшить образование газов. Если это вызывает выраженный дискомфорт, в таких ситуациях может рекомендоваться прием ветрогонных препаратов, например, на основе симетикона