Расшифровка анализов

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу по причине мажущих выделений после менструации, это произошло впервые. Также последние три месяца беспокоил нерегулярный цикл. Было выполнено УЗИ ОМТ и осмотр. Доктор назначила ряд анализов. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Насколько критичны отклонения? В целом самочувствие у меня хорошее, головокружений, повышенной утомляемости и прочего не ощущаю.

38 лет
20 Января ·Просмотров: 85·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- изменены эритроцитарные индексы, что говорит о скрытой /латентной анемии , что доказывает уровень ферритина
-снижение эозинофилов не несёт клинической значимости
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Вероятная причина потери железа- гинекологическая
3.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 неделт с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, снижены Ферритин и сывороточное железо- признак железодефицитной анемии.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

ТТГ в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина, эритроцитарных индексов. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Здравствуйте!

По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии (это подтверждает сниженный ферритин). В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина железодефицитной анемии - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Помимо этого, выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Менструации достаточно обильные и в последнее время частые (цикл 24-25 дней). Мясо, рыбу, морепродукты ем, возможно, питание последний год не слишком сбалансированное, .т.к.вышла на работу и в течение дня полноценно не получается поесть.

Поняла! В целом, в такой ситуации нужно начинать лечение препаратами железа + параллельно обсудить с гинекологом возможность нормализации цикла (чаще назначают КОК).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc), ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (130-170 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. Обильные менструации, мажущие выделения, как раз таки, зачастую могут быть причиной железодефицита у девушек, поэтому обычно рекомендуют при достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации в течение 6 мес после достижения целевого уровня гемоглобина и ферритина. Параллельно с гинекологом нормализовать работу цикла, возможно решить вопрос о целесообразности приема КОКов.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).