Что вас беспокоит?
Очаговый катаральный колит.
Беспокоит дискомфорт и боли в кишечнике, вздутие, частые позывы в туалет со слизью. Сделал колоноскопию- Очаговый катаральный колит, и гастроскопию- дистальный катаральный гастрит. Вопрос- как вылечиться?
Здрааствуйте, Антон!
Прикрепите протокол колоноскопии пожалуйста
Здравствуйте. Сколько раз в день стул, как выглядит?
Инесса, здравствуйте. Сейчас стул 2 р в день, темно-коричневого цвета, пока без слизи, т.к. я пропил курс антибиотиков при лечении простаты. Сейчас принимаю пробиотики Бифиформ баланс и придерживаюсь диеты, но снова появился запах из-зо рта.
У вас удлинение сигмовидной кишки и дивертикулез-воспаление. Надо в течение 10 дней провести лечение: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день, по миновании курса- энтерол 2 капс. 3 раза в день -7 дней. В течение 1 мес:Тримебутин от 100 до 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Иногда (например, 1 раз в полгода) сдавайте ан. кала на кальпротектин.Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сделать уреазный дыхательный тест или ИФА с хеликобактером в кале. после сдачи одного из 2-х последних анализов-можете начать прием омепразола 20 мг 2 раза в день до улучшения, потом 20 мг на ночь-10 дней.Остальное- по результату обследования.
Инесса, я 4 дня назад закончил пить Амоксиклав 2тх 2р (7 дней), до этого пропил Энтерол (7 дней). Обязательно ли сейчас опять пить антибиотик? Либо уже можно начать пить Тримебутин? И какие пробиотики и пребиотики при этом лучше пить?
Надо от определенного заболевания принимать определенные лекарства. Иначе н получится добиться улучшения.
Инесса, спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Добрый день. Можно сначала пройти лечение по дивертикулелиту и посмотреть, как будет дальше. Если жалобы не пройдут, то добавлять месалазин. Начните с альфа-нормикс по 400 мг*2 раза в день 7 дней, Нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней. Можно последовательно. Энтерол по 1*2 раза в день 14 дней. Дюспаталин по 200 *2 раза до еды 10 дней. После этого пробиотик и пребиотик. Потом сдать кал на кальпротектин,посмотреть сохраняется ли воспаление. А вообще найти гастроэнтеролога и у него наблюдаться, согласовывать с ним тактику лечения,дабы не проворонить ВЗК
Юлия, добрый день! Спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте Антон, дивертикулит сигмовидной кишки лечится в хирургических отделениях, обычно назначаем 2 антибиотика Цефтриаксон и гентамицин в/м. Кроме всего есть долихосигма, удлинение сигмовидной кишки. Обязательно профилактика запоров- Дюфалак по инструкции, диета убрать все что вызывает повышение газообразования – это бобовые, капуста, свежее молоко, некоторые овощи и фрукты с грубой структурой. неприемлемыми продуктами оказываются также семечки, семена и орехи; можно кисели, омлеты, мясо, но питание должно быть дробное, частое. Вообще при остром дивертикулите мы стараемся ограничить питание, до стихания воспаления. Если боли усилятся в левой половине живота лучше показаться хирургу. Успехов вам.
Здравствуйте какой антибиотик пили?
Елена, здравствуйте. Я пропил Амоксиклав 7 дн.
Нужно принимать энтерофурил и метронидазол 7 дней
Здравствуйте, Антон !
Мелкие дивертикулы (менее 1см!) никак не могут стать причиной Ваших проблем !
Истончение слизистой , гиперемия более характерны для не бактериального воспаления !К сожалению , колоноскопию Вы перенесли с трудом, остались недосмотрены слепая кишка и терминальный отдел подвздошной кишки , потому подозрение возможного терминального илеита и болезни Крона так и не было снято !
Повторить ещё раз колоноскопию ,- Вам было бы сложно настроить себя на это , потому правильнее было бы с целью исключения болезни Крона в обозримом будущем проводить :
- КТ- КОЛОНОГРАФИЯ (ВИРТУАЛЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ);
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ASCA - (антитела выявляемые при болезни КРОНА).
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Добрый вечер.
Сейчас добавьте к терапии альфа нормикс по 2 т 2 раза в течение 10 дней, тримедат 200 мг 1 т 3 раза в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас осложненная форма дивертикуллеза - дивертикулит (воспаление дивертикулов толстой кишки), кроме того острый гастрит. Рекомендую придерживаться диеты №1 14 дней - далее №5, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Альфа-нормикс по 2 тадл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во вемя деы 2-3 недеи. Здоровья Вам и удачи!
Марина, добрый вечер! Спасибо большое за Ваш ответ.
Похожие вопросы по теме
- 30 Апреля 202213 ответов
- 6 Января 202310 ответов
- 24 Марта 202357 ответов
- 31 Июля 202324 ответа