Кандида крузей
После посещения общественного фурако начался зуд и покраснение вульвы. Стала применять метрогил гель вагинальный, с первого дня применения начались сильные белые комкообразные выделения, со второго дня выделения прекратились, на всякий случай приняла флуконазол (под конец курса применения геля). После окончания применения метрогил геля (5 дней) при ПА были сильные боли и жжение. Сдала мазок, все чисто, только выявились кандида альбиканс и кандида крузей. Флуконазол получается не сработал, либо у партнера тоже есть кандида (хотя симптомов у него никаких)? Как лечиться сейчас? На данный момент зуда нет вообще, при мочеиспускании тоже никакого дискомфорта, выделения и запахи отсутствуют, только видно чуть покраснение на входе во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если сейчас у вас нет никаких жалоб, А есть только дискомфорт снаружи, то можно рекомендовать наносить пимафукорт 2-3 раза в день
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, это могло возникнуть на фоне применения метрогил геля? Может быть он усугубил ситуацию, может кандиды и не было до его применения?
Она всегда есть во влагалище, это не инфекция
Принятый ответ
В аналогичных клинических случаях при отсутствии зуда, патологических выделений, боли при мочеиспускании и неприятного запаха активное противогрибковое лечение обычно не требуется, так как бессимптомное носительство Candida лечения не требует. Покраснение входа во влагалище чаще обусловлено остаточным раздражением слизистой после воспаления и полового контакта, а не продолжающейся инфекцией.
При возникновении и нарастании жалоб следует иметь виду, что Candida krusei в большинстве случаев невосприимчива к флуконазолу, но обычно чувствительна к местным азолам (влагалищные свечи) - клотримазол, миконазол, терконазол любой из перечисленных местных азолов 7-14 дней или дольше при более тяжелых симптомах.
Ара Леонидович, благодарю за ответ! Прикрепила результаты анализов. Правильно ли понимаю, что не нужно ничего сейчас лечить, раз нет симптомов? Мазок нужно пересдавать через время?
Да, при отсутствии симптомов активное лечение сейчас обычно не требуется, и контрольный мазок без жалоб обычно не обязателен.
В подобных клинических ситуациях обнаружение Candida albicans и Candida krusei при отсутствии зуда, жжения, патологических выделений и дизурии расценивается как бессимптомное носительство. Согласно данным доказательной медицины, бессимптомный кандидоноситель лечению не подлежит, так как терапия не улучшает прогноз и не предотвращает рецидивы. Оставшееся покраснение входа во влагалище чаще связано с остаточным раздражением слизистой после перенесенного воспаления, антисептических средств и полового контакта.
В аналогичных случаях пересдача мазка без появления симптомов обычно не рекомендуется, поскольку результаты не влияют на тактику и часто выявляют ту же условно-патогенную флору. Контрольные анализы целесообразны только при возобновлении клинических проявлений или перед инвазивными вмешательствами.
Практически оправдано сейчас избегать вагинальных препаратов, спринцеваний и агрессивных средств интимной гигиены, временно ограничить половые контакты при дискомфорте и дать слизистой восстановиться самостоятельно.
Очное обследование требуется, если появятся зуд, жжение, творожистые выделения, боль при мочеиспускании, нарастающее покраснение или стойкая боль при половом контакте.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По результату анализа выявление Кандида krusei, но важно интерпретировать вместе с симптомами. Если нет зуда, патологических выделений, дизурии, то фактически клинических проявлений кандидоза нет. В такой ситуации лечение не требуется: ПЦР фиксирует ДНК, а не активное заболевание. Флуконазол действительно на Кандиду не действует, но это имеет значение только при наличии симптомного вагинита. Метронидазол мог временно нарушить слизистый барьер, отсюда жжение при ПА и остаточное покраснение. Обычно в таких ситуациях рекомендуют спокойно дать слизистой восстановиться: половой покой на несколько дней, нейтральная интимная гигиена (только водой), без «профилактических» препаратов. Партнёра лечить не нужно, если у него нет жалоб.
Анна Николаевна, поняла. Благодарю за ответ!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь данная флора относится к условно патогенной. Она в норме может жить во влагалище и не передается половым путем. Обычно в такой ситуации вне жалоб на выделения зуд или жжение лечение не назначают.
Резеда Венеровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашим симптомам и анализам, у вас действительно был кратковременный дискомфорт. Метрогил, борется с бактериальной инфекцией, но не действует на грибки, поэтому после первого дня появились белые комкообразные выделения, типичная реакция на активацию грибковой флоры. Флуконазол, часто неэффективен против Candida krusei, которая была обнаружена вместе с Candida albicans. Этот вид грибка часто устойчив к стандартной дозе флуконазола. Сейчас симптомов практически нет, осталась только лёгкая покрасневшая зона. Это значит, что активной инфекции нет, и при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Рекомендуется поддерживать нормальную флору влагалища. Следить за гигиеной, избегать агрессивных средств. Контролировать состояние, при появлении симптомов сдавать повторный мазок или ПЦР. На данный момент грибки есть, но болезнь не активна. При отсутствии симптомов лечение не нужно, достаточно наблюдения и поддержания здоровья влагалища.
Айтен, благодарю за ответ!
Айтен, подскажите, а нужно ли флору восстанавливать в виде свечей с лактобактериями? я читала,что после метрогила желательно использовать ацилакт
Иногда достаточно сбалансированной диеты и мягкой гигиены, если по мазку своих лактобактерий достаточно. Флора обычно восстанавливается сама через 1–2 недели после окончания курса.