Народ, подскажите по опыту.
Заболела и аптечный тест показал что у меня ковид, температура скачет, вкуса и запаха нет. В прошлый раз это было две недели ада. Кто чем спасался в последнюю волну, чтобы легче перенести?
Здравствуйте! если аптечный тест показал наличие зараженности вирусом САРС-ков-2 (Ковид19), то это веское основание, что действительно произошло заражение НКВИ (новой коронавирусной инфекцией). Прежде всего контролируйте свое состояние (первое сатурацию кислорода, красные флаги это снижение сатурации менее 93% в покое, ощущение нехватки воздуха, одышка в состоянии покоя, сильная давящая боль в груди, дезориентация, чрезмерная сонливость, температура выше 39.5°, не снижаемая жаропонижающими. В плане лечение, в основном симптоматическое (жаропонижающие - парацетамол, питьевой режим, ибупрофен). Противовирусные препараты, как правило, назначаются врачом, в первые дни болезни, преимущественно пациентам из групп риска (пожилой возраст, ожирение, диабет). Из противовирусных, имеющих доказанный эффект, обычно применяют Арепливир, Коронавир. Рецептурные противовирусные которые могут быть назначены врачом на амбулаторном приеме, и которые показали свою эффективность - это прежде всего Нирматрелвир/Ритонавир (Паксловид) и Молнупиравир (Лагевио).