Проблемы с жкт у собаки
Добрый день, собака смесь йорка и джек-рассела, 2 года. Кормлю каша (гречка/рис) плюс мясо (кролик/индейка/гов сердце/иногда курица иногда рыба что-то из этого) плюс овощи брокколи кабачок цв капуста 01.12.2025 отказалась от еды с утра, до этого случая часто блевала по ночам желчью, часто приоткрывала рот как будто хочет зевнуть, но не зевала, часто облизывалась, просила еду раньше 6 утра, не сказать что нейтральный запах из пасти плюс замечала из носа запах как будто газированного чего-то; в ветеринарке взяли кровь был повышен гемоглобин, снижен кальций, пцр на паразитов,впоследствии был выявлен лямблиоз. Сделали два укола-обезболивающий и антибиотик, назначили фебтал и антепсин. Фебтал дала по схеме от лямблиоза, антепсин не давала, не нашла оф магазина, мы приехали домой в тот день. Она начала есть. Также дала назначенный энтерол , но у собаки стало урчать в животе, понос, после него снова отказалась от еды. Реакция именно на энтерол, так как когда его не давала, то собака ела и поноса не было. С тех пор кал был неоформленный со слизью, впоследствии стал чуть лучше, но запах не был нейтральным. 18.12.2025 собака снова отказалась от еды, в животе все урчало. Поехала снова в ветеринарку, сделали укол антибиотика энрофлокс 5% и обезболивающее баралгин и ношпа , после ветеринарки вырвало светло-коричневой жижей с коричневыми вкраплениями (подозреваю кровь), пришли домой не ела до 16.00, затем я дала кур бульон и немного курицы, аппетит проснулся и я дала еще рисовую кашу с курицей. Сегодня 20.01. ее вырвало ночью немного темно-желтой жижей с коричневыми вкраплениями. 22.01 я еду за результатом пцр на лямблиоз, спрошу конечно о дальнейшем лечении, но могу ли я сейчас чем-то ей помочь?
Здравствуйте. Если нет выраженной положительной динамики целесообразно провести контрольные исследования крови ( в том числе исследование на панкреатическую липазу для исключения панкреатита) и УЗИ для определения тактики дальнейших действий.
Для облегчения состояния при рвоте и дискомфорте в области живота до повторного осмотра можно применить препараты маропитанта ( маропиталь, серения или аналогичные) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки и Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
В таких случаях так же рекомендуется диета- корма направления гастроинтестинал для снижения нагрузки на пищеварительную систему.
Если натуральное питание принципиально- рекомендуется рис и белое мясо птицы, остальные продукты лучше пока исключить из рациона.
Екатерина Александровна, добрый день, спасибо большое за ответ, а что на счет антепсина или дюспаталин это тоже самое? узи чего?брюшной полости? на сколько оно информативно?
Принятый ответ
Антепрсин и Дюспаталин это препараты разного действия. Антепсин гастропротектор, Дюспаталин спазмалитик.
Рекомендуется УЗИ брюшной полости, это исследование может выявить возможные структурные изменения органов, а так же нарушение перистальтики.