Мажущие выделения

13 ноября были вторые роды ,грудью кормила недели 3 ,5 января начались первые месячные после родов,с первого же дня начала принимать припорат Джес,но вчера начались выделения ,темнокоричнего цвета ,сегодня уже более яркого цвета , хотя до начала месячных еще неделя и три дняи,сходила к врачу ,выписали Транексам ,но не сказали принимать ли дальше Джес .в чем может быть причина ?

Нет
26 лет
20 Января ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Такие выделения на фоне начала приема КОК после родов чаще всего связаны с адаптацией эндометрия к гормонам, а не с опасной патологией.

После родов гормональный фон и слизистая матки еще нестабильны, даже если грудное вскармливание было коротким. В подобных ситуациях при начале приема КОК, особенно с первой менструации, нередко возникают мажущие или кровянистые выделения в середине упаковки. Это считается типичным адаптационным эффектом в первые 2-3 месяца приема и не означает, что препарат «не подошел».

В аналогичных клинических случаях КОК обычно продолжают принимать без перерыва, так как отмена препарата может усилить или продлить кровянистые выделения. Транексам иногда назначают кратковременно для уменьшения интенсивности выделений при обильных кровотечениях, но он не устраняет саму причину, связанную с перестройкой эндометрия. Сам факт появления выделений не является показанием к отмене Джес, если нет выраженной боли, обильного кровотечения или ухудшения общего состояния.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать прием Джес строго по схеме, без пропусков, и наблюдать динамику в течение текущей и следующей упаковки. Чаще всего такие выделения уменьшаются или исчезают самостоятельно по мере адаптации организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, первые три месяца на фоне приема КОК бывают подобные выделения , так как организм привыкает и адаптируется к кок . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить прием по схеме, на контрацептивный эффект это не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то действительно рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
Мажущие и кровянистые выделения на приеме Джес и других кок первый месяц абсолютная норма. Если на 2-3 месяц также будут мазать весь месяц, то препарат не подходит и нужно подобрать другой. А так происходит привыкание организма, не переживайте.

Мне выписали траниусам по 1 таблетки 3 раза в день ,на 3 дня нужно ли пропить его ?

Если выделения мажущие, то можно не пить. Если умеренные, и беспокоят, то пропейте

Хорошо ,спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и периодические кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено