Кишечное расстройство и температура уже больше 2 недель
Здравствуйте! Ребенок 5 лет, аллергик. 17.11.2025 в Египте подхватила по всей видимости какую-то кишечную инфекцию, 5 дней держалась высокая температура, интоксикация, головная боль и понос. При обращении в больницу были назначены препараты, аналогичные российским энтерофурил, регидрон, пробиотик и парацетомол. Стул стабилизировался в конце декабря, но температура к вечеру всегда поднималась до 37.1-37,3. Обращались к педиатру, врач сказал, что это не температура. 6 января снова поднялась температура, двое суток держалась до 39,5, сбивалась парацетамолом, озноб, ломота, головная боль. На второй день снова понос без рвоты, зеленого цвета, на третий стул был двукратно черного цвета, затем цвет нормальный. На сегодняшний день (20 января) боли в животе продолжаются, температура утром 36,8-37,1, к вечеру 37,2-37,6, понос 4-5 раз в день, бывает зеленый. Анализ крови, мочи, кала на ОКИ прилагаю. На данный момент педиатром назначены диета, Энтерол 2 раза в день, Тримедат 3 раза в день и Креон 10 000. Улучшений нет. Других проявлений (сопли, кашель) нет. Возможно, что это какая-то вялотекущая инфекция все-таки бактериального происхождения? может, уже пора пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать копрограмму + анализ кала на клостридии А и В (для исключения псевдомембранозного колита) + анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (для исключения глистной инвазии - в анализе крови повышены эозинофилы).
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Эозинофилы повышены круглогодично, так как ребенок аллергик ( поллиноз, пылевой клещ, астма).
Анализы на энтеробиоз сдаем также регулярно, ходим в бассейн. На глист и простейших тоже проверялись, не обнаружено.
Остаётся анализ кала на клостридии А и В
Алексей Александрович, хорошо, спасибо. Анализ кала на токсины клостридий, так правильно называется анализ? Результаты прикреплю, как получим.
Все верно, так называется анализ. В ожидании результатов анализа
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ может соответствовать паразитам, в таком случае стоит посмотреть Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Ирина Владимировна, то есть такая температура до 39.5 бывает при глистных инвазиях? И понос непрекращающийся?
При остром состоянии может быть температура
Диарея встречается часто
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК есть повышение эозинофилов, что может свидетельствовать о наличии аллергического процесса или же паразитозе. В данный момен вероятно у вас свежая инфекцкия, не связанная с предыдущей, но все же стоит дообсдедовать ребенка. Я бы порекомендовала вам сдать копрограмму, посев диз.группа+ сальмонеллез (именно посев, не обнаружение ДНК, которое у вас отриц), так же УЗИ внутренних органов, соскоб на энтеробиоз, кал на я.глист трехкратно методом Парасепт. В данный момент так же учитывая изменения в ОАК, сдать Бх крови (СРБ) длятого, чтоб определиться в необходимость антибактериальной терапии
Екатерина Егоровна, большое спасибо за развернутый ответ. Эозинофилы повышены всегда, ребенок аллергик(пылевой клещ, пыльца, бронхиальная астма). На глистов не так давно сдавали, было все чисто.
Будем досдавать анализы, как вы рекомендуете.
Сейчас обязательно соблюдение диеты, прием Креона перед каждым кормлением, при разжижении стула сорбенты
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции врачи рекомендуют обследование БАК посев кала для исключения патогенной флоры кишечника . Учитывая при обследовании в ОАК эозинофилии многие врачи рекомендуют в обследовании: кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5
Екатерина Владимировна, здравствуйте, эозинофилия всегда, так как ребенок аллергик, астматик.
Для исключения бактериальной флоры сдача БАК посева кала обязательная. Если ребенок аллергик - и эозинофилия более 1 года то обследования на глистнопаразитарную патологии можно не обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать : копрограмму: бак посев кала; ПЦР кала на клостридии А и В: кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , по результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная, консультация гастроэнтеролога, инфекциониста.