Боль в мышцах после ботулинотерапии

Здравствуйте! У меня болит голова 4 года. Сначала была боль 1 раз в месяц 2-3 дня перед месячными. Потом стала учащаться. В итоге в сентябре 2025 года приступов стало 10 дней в месяц а на данный момент доходит до 18 дней в месяц. Пью постоянно золмитриптан и нурофен для купирования. Поставили диагноз хроническая мигрень и абузус под вопросом пока. С сентября пью венлафаксин. Сейчас доза 150 в капсулах. Невролог сказал пока не поднимать. Так как на венлафаксине улучшений нет а только все хуже и терпеть бывает сложно все это - я решилась на ботулинотерапию. Сделала по протоколу от мигрени плюс жевательные мышцы. Всего 200 ед. сегодня 3й день и у меня болят все мышцы плеч, шеи и грудной клетки немного. Как будто я физ.комплекс делала на грудной отдел и плечи. Мышцы расслабились - я чувствую. Это очень облегчило в целом ощущение. Сплю эти 3 ночи потрясающе. Могу есть нормально без боли. Раньше не могла открывать нормально рот. Ботулинотерапевт предупреждала что могут болеть мышцы жевательные и быть синяки. Но у меня нет синяков вообще и жевательные не болят. Но вот плечи и шея очень болят мышцы. До ботокса там часто боли были. Особенно при сильных приступах мигрени. Врач когда колола, сказала что там сильные триггеры. Сейчас боль мышечная И когда до них дотрагиваюсь и при движении. Как после спорта. Это нормально? Они же не будут теперь все время болеть? Я переживаю, что так как они теперь расслаблены то любая легкая нагрузка для них будет как тяжелая и они будут болеть…это пройдет?

Мигрень.
32 года
20 Января ·Просмотров: 1117·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ботулотоксин не сразу дает эффект. Полные эффект наступает только через 2-3 недели от проведения процедуры.
Описанные симптомы боли вероятнее связаны либо с болью в месте инъекций(в трапецевидные мышцы вводится несколько инъекций(от 3 до 5 с каждой стороны), либо с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы (они могли спазмироваться во время проведения процедуры,т к вы могли неосознанно на фоне стресса в этот момент быть в длительном напряжении).
Такие побочные эффекты не опасны и они проходят в течение нескольких дней(до недели). При необходимости можно использовать обезболивающее на 2-3 дня, либо гель с нпвс местно.
Также можно добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ботулотоксин только начинает включаться в работу и эффект ожидаем к 14 дню. Сейчас идете перераспределение работы и нагрузки на мышцы, они учатся работать в новых условиях , плюс ко всему если там болело больше всего значит там и мышцы были в спазме больше. Боль и тяжесть не длятся обычно долго и у всех пациентов проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего Водник мышечный спазм либо на введение препарата , либо из-за микротравмы , также из-за переживания может возникать . Эффект проявляется обычно через 2-3 недели о после выполнение процедуры. Можно в таких случаях применять коротким курсом НПВС. До пяти семи дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ботулотоксин начинает активно действовать на 14й день после проведенных инъекций.
Состояние связано с тем, что соседние, не подвергшиеся воздействию мышцы берут на себя дополнительную нагрузку. Ощущения могут быть похожи на боль после интенсивной тренировки, боль в мышцах обычно проходит в течение нескольких дней или пары недель.
По мере того, как мышцы адаптируются к новому состоянию, дискомфорт уменьшится.
В таких случаях допускается использование нпвс(ибупрофен или кеторолак до 3-5 дней).
И может быть эффективна лфк на растяжку мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте! эффект от процедуры оцениваем в течение 2 недель
для уменьшения дискомфорта Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.