Боль в желчном

Здравствуйте! Вчера были сильные боли под правым ребром. Выпила но-шпу, не помогло. Пошла в аптеку, там посоветовали аналог Тримедата. Выпила одну таблетку, боль стала тише, но приступообразная. Через час поехала в приёмный покой. Хирург посмотрел, живот не острый, скорее всего желчный. Сделала сегодня УЗИ, прикрепила. Никогда таких болей у меня не было. Были третьи роды 2 месяца назад, матка ещё не восстановилась. Что мне делать? Какие рекомендации соблюдать?

Варикоз
34 года
20 Января ·Просмотров: 132·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно имела место желчная колика на фоне калькулезного холецистита, камень закрыл отток желчи и возникла боль. В такой ситуации рекомендуется приём таб. Мебеверин 200 мг х 2 раза в день 10-14 дней, соблюдение диеты-исключить острое, специи, жирное, жареное. любая обработка пищи, кроме жарки. Приём пищи каждые 4 часа. Обратиться к хирургу для планово го оперативного лечения удаления желчного пузыря.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, желчный обязательно нужно удалять? Какие лекарства нужно пить единоразово, при погрешности в питании?

Да, калькулезный холецистит лечится только операцией.
Спазмолитики при болях

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи у Вас картина желчекаменной болезни, стенки пузыря утолщены, уплотнены, что дополнительно говорит о воспалительном процессе желчного пузыря.
Желчекаменная болезнь является показанием для оперативного лечения- удаление желчного пузыря.
Если острой ситуации нет, то операция показана в плановом порядке.
Сейчас можно рекомендовать соблюдение диеты, это основное. Диета рекомендуется номер 5 по Певзнеру. ( более подробно можно ознакомиться в интернете).
При болях ситуационно принимать спазмолитики, при выраженных не купирующих болях экстренная консультация хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин Гаджиевич, без удаления никак? Какое обезболивающее рекомендуете?

Спазмолитики, например: папаверин, дюспаталин .
Бежать срочности делать операцию сейчас нет показаний, если будут периодически беспокоит боли, то стоит запланировать операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анастасия, болезненные ощущения под правым ребром с учётом ваших симптомов и результатов УЗИ (наличие камней в желчном пузыре) могут свидетельствовать о желчнокаменной болезни и о приступе желчной колики.
Боль и приступообразный характер симптомов характерны для этой проблемы, особенно если камни блокируют желчные протоки.
Важно соблюдать строгую диету для поддержки желчного пузыря. Избегайте жирной, жареной, острой пищи, алкоголя и газированных напитков. Ешьте чаще, но небольшими порциями (4–5 раз в день). Рекомендуются нежирные супы, каши, отварное мясо, рыба и легкие овощи.
Препараты, Тримедат и Но-шпа, могут помочь снять спазмы, но если боль повторится или усилится, вам стоит проконсультироваться с врачом для назначения более специфического лечения (например, спазмолитиков или препаратов для улучшения оттока желчи).
Поскольку у вас были роды недавно, важно избегать физической нагрузки и перегрузок, чтобы не усилить боли и не спровоцировать обострение.
Если боль возвращается или усиливается, появляются тошнота, рвота, повышение температуры или пожелтение кожи, это могут быть признаки обострения, и нужно срочно обратиться к врачу.
Рекомендуется пройти лечение для улучшения функции желчного пузыря (препараты для растворения камней или хирургическое вмешательство, если камни не поддаются медикаментозному лечению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Керим Хакимович, возможно избежать операции? Растворение камней происходит каким образом?

Это зависит от плотности камня, его размеров, ответа на лечение. Чаще всего назначают урсодез или урсофальк.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы, вероятнее всего, связаны с наличием конкрементов желчного пузыря, при дисфункции пузыря, раздражение стенки желчного пузыря при движении конкремента.
В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин или дюспаталин 3раза в день, минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты, жирный обильный прием пищи. Рекомендуется консультация хирурга для решения о плановом удалении желчного пузыря, т.к это может вызвать закупорку протоков.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По результатам УЗИ выявлены камни в желчном пузыре достаточно больших размеров.
Камни размером более 1 см, к сожалению, не подлежат растворению.
В побочных случаях либо принимают решение о плановой операции по удалению желчного пузыря, либо выбирают выжидательную тактика.
Для того, чтобы желчная колика на фоне ЖКБ не появлялась рекомендуют придерживаться диетических рекомендаций:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
При возникновении болей в желчном пузыре рекомендуют прием спазмолитиков, курсами или при возникновении спазмов, например, Дюспаталин/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.