Сильная головная боль после операции

2 дня назад была операция на ногу в травматологии, делали я так поняла спинальную анестезию, препарат бупивакаин. После того, как начала вставать, начались сильные головные давящие боли, усиливающиеся от долгого хождения или сидения, утихало только лежа, тяжесть головы все равно была. Сегодня боль стала меньше, чем вчера, но проходит почти до конца только лежа. Похоже на осложнение после анестезии, подскажите что делать, как лечить? Нужно ли в клинику ехать срочно?

Повышенное давление
49 лет
20 Января ·Просмотров: 211·Яна, Москва

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению такое осложнение бывает после спинальной анестезии, чаще у молодых мужчин. С чем это связано не известно. Кроме постельного режима рекомендаций не будет. Если низкое артериальное давление рекомендую крепкий зелёный или чёрный чай, и побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на проявление постпункционной головной боли. Это состояние не опасно, как правило полностью проходит само в течение 1-2 недель. Лечения специфического не существует, но облегчить состояние как правило помогают : постельный режим, обильное питье, НПВС ( ибупрофен, которол), кофеин в таблетках, или кофеин-содержащие напитки ( под контролем артериального давления !).
То что уже есть снижение интенсивности боли - хороший знак.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы характерны для постпункционной головной боли. К сожалению, данное состояние может развиться после проведения спинномозговой анестезии, и предугадать этот момент не представляется возможным. Есть множество теорий возникновения, но точные причины до сих пор не известны. Обычно, симптомы стихают в течение 7 дней. Лечат данное состояние приемом НПВС (ибупрофен, парацетамол), кофеин в таблетках, так же, постельный режим .
При ухудшении состояния, появлении новых симптомов рекомендуется обратиться к неврологу на очный осмотр.

Принятый ответ

Добрый вечер Яна. Что за операция у вас была? После анестезии соблюдали постельный режим в течении первых суток? Из механизма анестезии, прокола спиномозговой оболочки, следует возможность изменения ликворного давления, нужно время чтобы прикол зажил. Иногда формируется туннель так называемый свищь но это событие крайне редкое. Если больше недели состояние не проходит и или нет положительной динамики то рекомендуют повторный прокол в том же месте с созданием пломбы аутокровью. Состояние постпункционной боли достаточно частое осложнение с лёгким течение, но редко бывают и усиление симптоматики боли тошноты и рвоты. Лечение заключается в постельное режиме, приёме нпвс, кофеин бензоат натрия в таблетках или капельницах по 200 мг 3раза в день. Курс лечения занимает минимум неделю. В клинику можно на данный момент не обращаться, тот факт что динамика положительная очень хороший прогностически критерий. Надеюсь достаточно полно осветил вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная клиническая картина похожа на постпункционную головную боль, которая иногда возникает после спинальной анестезии. Встречается она не редко. Для лечения используют постельный режим, обильное питье, препараты кофеина. При отсутствии эффекта от проводимой терапии, рекомендуется обратиться в клинику для проведения пломбировки места введения.