Стресс / Справиться без АД?

Добрый день! Трезвая 9 мес., не кодировалась, всё хорошо в этом плане сейчас. Никакие препараты не принимаю. В декабре после командировки странно себя чувствовала, было 2 дня проблемы с засыпанием, засыпала позднее обычного. 15 декабря поймала что-то типа ПА (но не уверена) в торговом центре. После прогулки зашла в помещение, поднялся пульс, ноги стали ватные, затылок потяжелел. Испугалась, на улице всё прошло. Далее сдала анализы, щитовидку, ОАК, ферритин, также мне сняли ЭКГ. По ЭКГ всё нормально, по анализам - щитовидка ок, ОАК ок, но был повышен ферритин и в ОАК показатель один, кардиолог решила что я перенесла что-то на ногах. Далее, я начала переживать из за этой ситуации, обратилась к психиатру. Психиатр мне таблеток (АД) пока никаких не выписал, я если честно и боюсь их пить, но 30-го у меня повторная явка, так как есть подозрение на ГТР / паническое расстройство. Сейчас я в стрессе от всей этой ситуации, зациклилась я, мысли что-то вроде "а вдруг, а вдруг". Хотела уточнить, есть ли возможность избежать приёма АД, что-то более "мягкое" применить? У меня есть стрессовит, глицин и бешеное желание перестать зацикливаться на ситуации декабря. По Тревоге Бега - незначительный уровень тревоги По шкале Спилбергера всё красное , оно и понятно Как-то так.

?
30 лет
20 Января ·Просмотров: 49·Нелли, Нижний Новгород

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Отвечая на ваш вопрос, можно начать лечение в похожих случаях с когнитивно -поведенческой терапии, транквилизатор : атаракс или тералиджен
Глицин сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан, чаще всего работает как эффект плацебо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо, атаракс у меня есть, но я пока его не использовала.
В целом, всё поняла.

🌸

Здравствуйте. В качестве временной меры в подобных случаях могут быть использованы транквилизаторы коротким курсом (например, Атаракс). Однако, симптмоатические средства в большинстве случаев не оказывают существенного терапевтического воздействия в контексте долгосрочной стабилизации настроения или лечения тревожного расстройства.
Альтернативой медикаментозному лечению может служить когнитивно-поведенческая психотерапия, которая при тревожных расстройства, сопровождающихся паническими атаками, соизмерима по эффективности фармтерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ
Атаракс есть, боюсь пить т.к. боюсь состояния "опьянения", так как всё таки выхожу в трезвость, точнее уже вышла.
А еще у меня хороший сон, и я боюсь атараксом его сбить)

Слово боюсь мне уже надоело(

Принятый ответ

В таком случае следует рассмотреть психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрессовит, глицин и другие безрецептурные препараты в таких случаях обычно оказываются малоэффективными и не способствуют значительной стабилизации состояния.

Альтернативой приема антидепрессантов может быть психотерапия по когнитивно поведенческому методу сочетании с курсовым приемом транквилизаторов, например, Атаракса, Тералиджена, Грандаксина, Стрезама.
В случае высокой эффективности психотерапии возможно обойтись без приема антидепрессантов. При отсутствии должного эффекта препарата данной группы обычно рекомендуются к приему. Современные препараты обладают широким профилем эффективности и безопасности, некоторые из них возможно использовать даже во время беременности и грудного вскармливания, а также у детей и пожилых.

Принятый ответ

Здравствуйте Нелли! Альтернативой медикаментозной терапии является психотерапия. В случае подтверждения панического расстройства психотерапия становится ведущим методом помощи. Хорошие результаты при тревожном расстройстве и паническом расстройстве, дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В случае панического расстройства упор в КПТ будет делаться на экспозицию к телесным ощущениям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапия тревожных состояний заключается не только в приеме медикаментов (все зависит от степени проявлений и их влияния на свою жизнь).
Важным при лечении является и психотерапевтическая работа, и если сейчас готовы к ней приступить, то стоит заняться этим вопросом для научения справления со своим мыслями/эмоциями/тревогой в частности.

Безрецептурные препараты противотревожного ряда можно оставлять, а так же обсудить с врачом можно и о рецептурных препаратов противотревожного действия (атаракс, стрезам, грандаксин, адаптол например - это не антидепрессанты, механизм действия у них другой и они работают сразу после приема).

А далее по результатам психотерапия + противотревожные препараты уже в динамике будете решать о состоянии, и необходимости приема медикаментозной терапии.

Сейчас рекомендую начать выполнять техники релаксации, например диафрагмальное дыхание, аутотренинг по Шульцу, релаксация по Джекобсону, в интернете все эти методики полностью описаны, они будут способствовать снижению тревоги.

И параллельно начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много так же описано про тревогу и ее механизмы, уверен, что по мере прочтения будет понятнее и станет лучше.

Все стабилизируется обязательно, не переживайте.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Большое спасибо, информацию приняла!