Консультация covid-19 /

У бабушки не снижается давление — вопрос №403170

Добрый вечер) Подскажите как снизить бабушке давление вечером, она после ковид, лежачая,ксарелто даем 1 раз в день третий день, раньше пила аналаприл утром и моксонидин 0,2 мг по необходимости при высоком более 170 давлении. Но сейчас мы заметили что он перестал помогать. Может ковид так повлиять? И еще она с деменцией и постоянно хочет кушать, даже если только что поела. Пьет только мемантин, память отсутствует ,бывают галлюцинации иногда. Врача на дом вызываем, не приходит или приходит дежурный, который ничего не выписывает. Спасибо)

Терапевт
Здравствуйте. Каптоприл 25 мг под язык как скорая помощь. Вообще бабушке нужно постоянная гипотензивная терапия. Моксонидин это ситуационно, давление у нее не контролируется. Эналаприл нужно пить постоянно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата папаверин в свечах по вечерам при высоком давлении, утром можно также эналаприл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ей нужно регулярно принимать гипотензивной терапию, путь начнётся принимать комбинированный препарат нолипрел би форте по 1 таб утром регулярно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для быстрого снижения, АД Каптоприл под язык, а регулярно принимать стоит ко-переневу по 8/2.5мг утром
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужна смена терапии. Перед тем, как назначать новую терапию, я бы рекоимендовала сдать общий анализ крови, биохимический анализ, коагулограмму. Если есть возможность - сделать СМАД ( суточный мониторинг артериального давления) и ЭКГ.

Выбор антигипертензивной терапии зависит от сопутствующих нарушений. Например, если есть сердечная недостаточность, то назначают диуретики, бета-блокаторы , ингибиторы АПФ. При гипертрофии левого желудочка - ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов.

Препараты скорой помощи: каптоприл 25 мг под язык ( лучше начать с половины таблетки и через 30 минут перемерить давление. При необходимости добавить еще 1/2 таблетки) или моксонидин 0,4 ( начать с 1/2 таблетки, перемерить через 30-40 минут давление. При необходимости дать еще 1/2 таблетки).

По поводу галлюцинаций: нужно сначала исключить соматическую причину - сдать анализы (ОАК, биохимия крови). Если соматическая причина исключена ( например, нарушение функции почек или печени), тогда возможно или повышение дозы мемантина или назначение нейролептика.

Обращайтесь, если будут вопросы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, ковид мог это все спровоцировать. Попробуйте схему лозап плюс по 50 мг 2 раза в день утром, вечером и амлодипин по 5 мг 2 раза в день. Если снижаться не будет, то дополнительно моксонидин