Общий анализ крови у ребёнка при пневмонии
Здравствуйте! Ребенок заболел неделю назад: температура до 39, кашель, сопли. На 4 день температура продолжала повышаться и появились влажные хрипы в груди. Сделали рентген: пневмония 3 сегмента. Выписали клацид, на второй день приема клацида стала спадать температура. Самочувствие хорошее, но есть еще хрипы и кашель. Сегодня 7 день болезни, сдали общий анализ крови Посмотрите, пожалуйста Смущают атипичные мононуклеары и активированные лимфоциты. Анализ на микоплазму сдали, ждем результат
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно при вирусных инфекциях, может быть при мононуклеозе, вызванном ВЭБ или ЦМВ.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на антитела класса М к ВЭБ и ЦМВ, АЛТ и УЗИ органов брюшной полости
Павел Андреевич, спасибо! А пневмония вирусная, получается? Может быть такой анализ при микоплазме?
Пневмония может быть и другая, а на её фоне присоединилось ещё одно заболевание
Такой не может
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Подозреваю, что у нас есть носительство ВЭБ, герпеса 6 типа.
В садик не ходим, а болеем постоянно
А есть ли толк от приёма противовирусных?
Принятый ответ
Просто так смысла нет, сначала проводят обследование
Принятый ответ
Добрый вечер. Можно предположить, что пневмония либо вирусная, либо атипичная
Группа антибиотиков выбрана правильно.
Есть смысл дождаться результатов анализов на атипичные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом. что ОАК сдан только 1 раз, на фоне приема антибактериальных препаратов, сложно в полной мере оценить картину и динамику. В целом, активированные лимфоциты увеличиваются на фоне вирусной инфекции, как правило, грипп, ВЭБ, ЦМВ и другие. Атипичные мононуклеары специфичны именно для ВЭБ, который вызывает мононуклеоз. Поэтому в данном случае можно действительно предположить вирусную пневмонию, или микстинфекцию