Консультация covid-19 /

Состояние болезни — вопрос №403172

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, мое состояние в данный момент. Болею ровно 14 дней уже. Первую неделю температура была 37-37.2 после обеда. На след. неделе с понедельника на вторник скакнула до 37.7. Выпила таблетку аспирина. Сбила раз и навсегда. Во вторник сдала анализ СРБ и ОАК. Прилагаю. В четверг сделала рентген. Тоже прилагаю. Пневмония. Пропила курс арпифлю и ингарон по схеме. В четверг врач прописала Метипред по 3, 2, 1 с отменой через 7 дней. Левофлаксацин 500 на 5 дней. И эликвис на 1 месяц. Общее состояние нормальное. Сатурация 98-99. Обоняние вернулось. Кашель очень редкий. Единственное, что беспокоит. Периодически возникает ощущение, как будто сжимает ребра. Чувство напряжения по бокам и в районе солнечного сплетения. Дышу спокойно. Но бывает ощущение нехватки воздуха, хотя на самом деле всего хватает. Это пугает. Насколько это нормально в моем состоянии? Я делаю гимнастику Стрельниковой регулярно. Как быстро такие вещи проходит. А то немного паника накрывает) Спасибо)

Терапевт
Здравствуйте, вы уже начали принимать, то что вам выписали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Да с четверга.

Терапевт
У вас состояние удовлетворительное,температуры нет, по анализам признаков бактериального воспаления нет. Болеете вы уже 2 недели, острый процесс миновал. Метипред вам не нужен,можете резко отменить. На что ему действовать,зачем угнетать иммунитет,если он итак у вас в норме. Антибиотики допивайте,раз начали. Насчет эликвиса. Пока пейте. Сдайте д-димер,если он в норме,то тоже можно отменить. Показана дыхательная гимнастика и витамин Д.
Клиент
Ксения, , здравствуйте. Скажите, на фоне Эликвиса и Метипреда мог быть сбой цикла? У меня месячные закончились 5 дней назад. И вдруг опять мазня. Или это ковид дал такую побочку. Месячные были прямо в самый разгар болезни.
Терапевт
Здравствуйте, да это может быть из -за антикоагулянта. Необходимо тогда пока отменить.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повода для паники по-прежнему нет! Эти жалобы отмечают почти все, переболевшие ковидом. В некоторых случаях эти симптомы могут сохранять в течение нескольких месяцев, но это не говорит об ухудшении процесса.
Метипред вам не нужен, его можно закончить. Антибиотики допить до полного курса. Больше жидкости, выдыхание через трубочку в стакан с водой, ну и дыхательная гимнастика) все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Просто чувство такое, что внутри всё распирает. Все мышцы сжаты и не могу расслабить.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вирус обладает тропностью к нервным окончаниям, так что различные покалывания, мурашки, спазмы, боли и тд и тп - все по этой причине.
Можно пропить миорелаксант Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, но думаю, что можно справится и без него
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите, на фоне Эликвиса и Метипреда мог быть сбой цикла? У меня месячные закончились 5 дней назад. И вдруг опять мазня. Или это ковид дал такую побочку. Месячные были прямо в самый разгар болезни. Очень тяжело со всех сторон было с температурой)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Понаблюдайте, это может Эликвис дать кровотечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гимнастику делаете это правильно. Лечение достаточное, рекомендую обсудить с лечащим врачом прием дополнительно препарата берокка плюс или пентовит на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в месяц, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Для нервной системы пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Педиатр
В нормальное течение заболевания, адекватное лечение а настоящий момент идет уже разрешение пневмонии. По поводу проблем с дыханием Посмотрите тест, наймигентский вопросник, Он есть в общем доступе это праздник который отличает психосоматические проблемы от физического страдания при наличии проблем с дыханием.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови - все спокойно. Следы вирусной нагрузки.
СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет.
Одышка после COVID 19 может сохраняться до 3-х месяцев, нередко наблюдается субфебрильная температура длительно у пациентов, может быть чувство сдавленности в грудной клетке. Это нормально.
Продолжить приём витаминов: Аквадетрима 2000 ЕД
Цинк и селена 100 мг до месяца
Магнелис В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральную воду без газа.
Продолжите делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, цигун терапии.
Попробуйте приём мягких седативных препаратов (Афобазол, Тенотен или Мелаксен), это уберёт тревожность.
Педиатр
Здравствуйте! После ковида ,как показывает практика, восстановление очень длительное, с разных сторон,у кого-то жкт, у кого-то панические аиаки,у кого-то дисфункция дыхательной мускулатуры, вот это как раз ваш вариант. К Дыхательной гимнастике добавьте техники самомассажа и расслаления диафрагмы, так же поделайте упражнения для раскрытия грудной клетки, например упражнение Русалка. Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. У вас инфекция протекает в лёгкой форме. Мне не понятно зачем вам метипред при таких анализах. Я бы его отменила резко. Касаемо ваших жалоб, это очень характерно для коронавирусной инфекции. Добавьте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц. Продолжайте делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно. Так же добавить нужно к лечению витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц
Клиент
Ирина, здравствуйте. Скажите, на фоне Эликвиса и Метипреда мог быть сбой цикла? У меня месячные закончились 5 дней назад. И вдруг опять мазня. Или это ковид дал такую побочку. Месячные были прямо в самый разгар болезни
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть по 2 факторам - и на фоне вирусной инфекции часто бывают сбои цикла и на фоне приёма метипреда (что маловероятно)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас ковид пневмония, показаний к приёму антибиотиков нет, но если Вы уже начали, то курс нужно завершить, обязательно нужно принимать витамины Д 5000, селен 100 мг, вит А 10.000, вит С 500 мг.
Обязательно нужно сдать анализ крови на Д димер и если он повышен начать приём антикоагулянтов эликвис по 2,5 мг 2 р/д до нормализации показателей
Терапевт
Добрый день! По данным лабораторным анализам иммунная система угнетена. Показаний для гормональной терапии на данный момент не вижу так же как и для антибактериальной. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите, на фоне Эликвиса и Метипреда мог быть сбой цикла? У меня месячные закончились 5 дней назад. И вдруг опять мазня. Или это ковид дал такую побочку. Месячные были прямо в самый разгар болезни
Терапевт
До, мог быть. Эликвис это тромболитический препарат, с ним месячные могут быть более обильные и длительные.