Температура у ребенка
Неделю назад делали прививку, ребенку 1 год, корь краснуха паротит. В течении недели никаких жалоб не было, с ВС вечером поднялась температура 37,4. На след. День 38,3, сбивается хорошо, но потом снова поднимается. Может ли быть это реакция на вакцину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , так как вакцина живая , то реакция на нее может быть отсроченной с 5 по 21 день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, На сиропы попа краснеет, прыщики появляются, свечи используются цефекон 100. Сколько дней может держаться температура
Обычно в течение 3 суток
Если температура держится более , тогда предполагают вирусную инфекцию
Спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура на вакцинацию возможна в течение 3 дней после постановки вакцины.
Здесь же вероятно наслоение вирусной инфекции.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Здравствуйте, нос для чего орошать, если только температура
Очищенная слизистая лучше справляется с вирусом
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: да, после вакцинации против данных инфекции возможна реакция на 10 е сутки после прививки.
Но, рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения инфекции. Могли проконтактировать с заболевших после вакцинации.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, после проведения данной вакцины возможно после вакцинальная реакция в виде повышения температуры
Температура может повышаться на 5-15 сутки
Подъем температуры - это признак, что иммунная система активно работает и вырабатывает защитные антитела.
Если температура будет держаться более трёх суток, то в таких ситуациях рекомендуется исключать присоединение инфекций – сдавать общий анализ крови и срб, а также инфекцию мочевыводящих путей – общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
При данной вакцине может быть отсроченная поствакцинальная реакция.
При сохранении более 3 суток температуры без симптомов рекомендуют сдать оак, оам, осмотр ушей.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл) до 40 кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сут, в сутки 30 мг на кг
или парацетамол 15 мг на кг (для формы суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625 в мл, до 40 кг), интервал 5-6ч, не более 4 раз в сут, в сутки 60 мг/кг
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.