Появились точечные кровоизлияния

Здравствуйте. Сыну 13 лет, у него лейкопения средней тяжести. В декабре перенёс грипп "А" с осложнениями в виде гайморита и фарингита. На второй день после заражения гриппом, лейкоциты упали до 0.9., при выписке из стационара лейкоциты были 2. Через 18 дней лейкоциты - 3.2. Так же во время течения гриппа и после него снижены тромбоциты - 147. Недавно стали появляться точечные кровоизлияния на подбородке, которые уже почти прошли, а сегодня более крупные около 4-5 мм. на руке. Температура 37 весь сегодняшний день, а в целом температура утром нормальная, в течение дня -36.8 - 36.9, а вечером 37. Наблюдаемся у гематолога, но так как живем в сельской местности, скоро попасть к гематологу не получается, обследование назначено на 2 февраля. Скажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять сейчас и стоит ли волноваться?

Лейкопения
40 лет
20 Января ·Просмотров: 67·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Обычно тромбоциты выше 30 тыс не дают никакой кровоточивости и петехий. Снижение лейкоцитов до 0.9 тыс , скорее было связано с вирусной инфекцией, острой интоксикацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, я не знаю как прикрепить результат анализа крови...

Нажать на "прикрепить файл" и с телефона выбрать файл или фото анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Тромбоциты выше 50 тыс безопасны для жизни и не приводят к каким-либо геморрагическим проявлениям (синяки, петехии, кровотечения). В большинстве случаев появление петехий после перенесенной инфекции связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. В подобной ситуации обычно назначается прием аскорутина курсом 10-14 дней.