Консультация невролога /

Инсульт геморрагический v 5 мл — вопрос №403218

Инсульт. 14 дней в больнице. Сейчас дома. Принимаю цитофлавин и цераксон как прописали в рекомендациях при выписке. От давления индапамид 1.5 и лизиноприл 5 (2 раза в день.). Соблюдаю диету. Давление когда лежу 104 на 72 встаю похожу 122 на 94. Голова тяжелая. Когда лежал в больнице голова была яснее. Может это от лекарств. И давление вроде не мое. Иногда бывает 99 на 66. Нога все еще в подошве ватная. Когда хоть будет прогресс в плане чувствительности? От этого всего очень негативное (депресивное) состояние.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите МРТ или КТ, в чем инсульт появлялся? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил выписку

Невролог, Терапевт
По выписке видно, инсульт был нетчжелым, кровоизлияние по объёму небольшое. Клинические проявления тоже легкие, лёгкий немипарез, а чувствительность нарушена так как поражена была именно та часть мозга, которая отвечает за чувствительность. Симптоматика должна уменьшаться, но полностью всё не восстановится. Продолжит нужно церраксон, добавить можно пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день месяц и мексидол по 1 таб 3 раза в день тоже месяц.
Невролог
Здравствуйте. В отделении как правило препараты капают, и эффект намного значительней.
Можете прикрепить выписку, или Кт или мрт что проходили
Принятый ответ
Клиент
Яна, к сожалению прикрепить не могу. Врачи не отдали мне снимки КТ. Просто сказали что на КТ перед выпиской явно видны улучшения. Да в больнице ставили капельницы и вроде голова была яснее.Сейчас беспокоит небольшая тяжесть в голове. Толи это от настроения после инсульта толи от лекарств. Давление иногда удивляет 99 на 67. Боюсь ограничивать препараты, а вдруг резко возрастет.
Клиент
Яна, выписку прикрепил.
Клиент
давление до инсульта было 140/95 или 145/98 не считая что иногда поднималось до 170/112 но тогда я сбивал капотеном. А так принимал амлодипин утром таблетку.
Невролог
Скажите пожалуйста, а какое давление Ваше? при котором Вы себя чувствуете хорошо
Клиент
Яна, 130 на 90 никакого дискомфорта не ощущал. Да еще хотел спросить иногда в голове бывают волнообразные головные боли. Боли небольшие. Но в свете последних событий напрягают. Что это за боли.такие. Именно не в затылке а в теменной части.
Клиент
Яна, а Вы выписку увидели?
Невролог
Да выписку посмотрела, там и КТ результат написан. Объём кровоизлияния не большой, это радует.
Я думаю у Вас головная боль по большей части связана с Вашим общим постинсультным состояние + давление все таки низковато я считаю.
Постепенно все будет (должно) приходить в норму.
Лизиноприл можно оставить только 1 раз в день.
Невролог
Здравствуйте. Если есть, прикрепите пожалуйста результаты обследований или выписку. В чём проявлялся инсульт?
Принятый ответ
Клиент
Алина, результаты прикрепил
Невролог
Инсульт не был тяжелым, объем кровоизлияния незначительный.
Период восстановления после инсульта длительный. Симптоматика уменьшится, но полностью скорее всего не восстановится.
Цераксон продолжайте. К лечению можно добавить мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
Давление для постинсультного периода низковато.
Попробуйте убрать вечерний лизиноприл.
Невролог
Давление низковато. Какое было до инсульта? Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день и феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Восстановительный период инсульта длительный, не менее 6 месяцев, не торопитесь, прикрепите свои обследования
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Алексей! Со временем однозначно будет положительная динамика, нужно подождать, реабилитация у всех занимает разное время, всреднем 4-6 месяцев, в зависимости от возможностей организма, объем крови небольшой. Главное, следите за артериальным давлением, измеряйте 2-3 раза в день, иногда подъемы и падения давления бывают бессимптомны.
Обязательно делайте массаж ног, ходите по ортопедическим коврикам, делайте контрастные ванночки.
По возможности, прикрепите к вопросу выписку из больницы.
Клиент
Юлия, выписку прикрепил
Детский невролог, Невролог
Ознакомилась с выпиской. Поражение мозга небольшое, и объем гематомы тоже, поэтому думаю со временем она будет рассасываться.
По неврологическому статусу из осмотра - рефлексы не утрачены, соответственно нервно-мышечная проводимость есть; нет парезов, патологических рефлексов - это очень хорошо - шансы восстановиться полностью у Вас есть Главное теперь следить за давлением.
По медикаментозному лечению: нужно снизить суточный прием лизиноприла, убрав ночную дозу. Дополнительно добавьте антиоксидант мексидол 125 мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, он улучшит насыщение мозга кислородом. Для восстановления чувствительности в ноге добавить витамины группы в, например мильгамма композитум по 1 драже в сутки на месяц.
Скорейшего Вам восстановления!
Невролог
Сделайте, по возможности, монитор АД. Попробуйте отменить вечерний лизиноприл. Для восстановления чувствительности добавьте нейробион 1т 3р в день 1 месяц. И принимайте вышеназванные препараты, депрессия - частый спутник инсульта