Ановуляторный цикл

Добрый день. В прошлом месяце столкнулась со странной для меня менструацией. Она была не такая обильная как обычно,и почти все дни кровь была коричневая (первый день менструации был 5 января) продлилась как обычно,но с такой особенностью. Сегодня сходила на УЗИ (результат прикрепляю) и оказалось что в этом месяце у меня овуляции нет. Есть подозрение,что и прошлый цикл был такой же,исходя из того,что менструация была не стандартная. В прошлом году после наркоза у меня наблюдался очень непостоянный цикл, на протяжении почти полу года. Мне прописали тайм-фактор и он мне очень помог. Так вот вопрос: может быть в моем случае есть смысл и сейчас пропить тайм фактор для нормализации овуляции? Узист сказала что яичники пытаются работать,но что то пошло не так. Стрессов и каких то не стандартных ситуации не было. Все как обычно. Насколько опасна вероятность двух подряд таких циклов без овуляции? Планирую беременность в ближайшие месяцы.

СД1
33 года
20 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Добрый день! Вполне возможно, что овуляция поздняя или ее не будет и два цикла подряд. Вполне возможно, что так работают ваши яичники. Пока рано делать глобальные выводы и беспокоиться, так как это и есть стресс) Надо понаблюдать как пройдут следующие 2-3 цикла и если будет цикл нестабильный дальше, то сдать на 2-5 день гормоны фсг, лг, пролактин, ттг, эстрадиол, тестостерон. Тайм фактор можно пропить получше с 1 дня цикла, хотя, хотя конечно это не панацея при таких ситуациях. Можно пропивать при таких ситуациях дикироген или дифертон , хорошо при планирование беременности для таких яичниках/ А беспокоиться стоит, если в течение года регулярной половой жизни не наступит беременность.

Ттг сдавала недавно - 2,932

То есть такие менструации могут быть вариантом нормы,есть не переходят на постоянку? Читала что 3-4 цикла в год могут быть такими,холостыми)

Да, примерно так и есть.

Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что после 5 января никаких кровянистых выделений (менструаций) более не было?
На узи, если оно выполнено в предположительно вторую фазу сейчас, организм по сути действительно «застрял» и находится на этапе ранней фолликулярной фазы (в начале цикла будто бы: эндометрий ещё тонкий, доминантный фолликул ещё не пошел в рост). Менструация в таком случае ожидается не скоро (не в ближайшие 2-3 недели). Если ранее тайм-фактор помогал, рассмотреть его прием сейчас было бы вполне возможно.
В целом же, имело бы смысл также сдать кровь на гормоны по возможности (причем если узи недавнее, можно сдать прямо сейчас, без «цикла», ибо роста доминантного фолликула еще нет и как раз это по сути - то самое идеальное окно для сдачи гормонов): сдают ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, АМГ. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла (чаще всего они — функциональные, нестрашные: стресс, недосыпы, изменения в весе, например).

Да,после последней менструации 5 января все в норме,никаких выделений не было. Но были тянущие,необычные ощущения в лобковой части,поэтому пошла на узи.
ТТГ сдавала пару месяцев назад-2,923. УЗИ сегодняшнее. В прошлый раз после наркоза, было что то похожее,я жаловалась на то что менструация то четкая,то нет два месяца или Была поздняя. Пропила тайм фактор и все наладилось,как часы. А сейчас опять что то

Принятый ответ

В таком случае вышенаписанное остается актуальным. Сейчас организм по сути находится на этапе «я только что отменструировал», то есть начале цикла.
Потому можно рассмотреть сдачу анализов крови (кроме ТТГ) прямо сейчас, по ним и будет понятна причина такого сбоя.