Консультация covid-19 /

Ксарелто, нужно ли — вопрос №403229

Добрый день. Поднялась температура 13 числа, два дня была 37.7 не выше, пропали запахи и вкусы. На третий день были уже стабильные 36.6, потом 4 дня только заложенность носа и запахи и вкусы быстро восстанавливались, уже думал, все ок. Но побыл на балконе и надышался морозного воздуха. В итоге 19 января температура вернулась до 38.5 опять пропали запах и вкус полностью, температура держалась высокая два дня, далее до 37.7 и постоянно прыгала в течение дня то выше то ниже до 37 спускаясь. Отдышки всё это время не было, немного кашель и сильная головная боль, бессонница, а также боль в сердце, спазмическая. 22 числа вызвал врача, он послушал, сказал идти на КТ, сьездил сделал КТ и анализы крови сдал. КТ показало бронхит и буллу 20мм в верхней части легкого правого. Сами легкие чистые. По анализу СРБ 22, СОЭ 28, тромбоциты 420, при норме до 400, обычно они у меня были 280. нейтрофилы абсолютные выше нормы, холестерин тоже выше немного, 5.2, хотя раньше он всегда был большой 6.5 примерно.
Т.к. врача ждать долго, а я мнительный, то попросил показать результаты врачу знакомому терапевту, чтобы сказали чем лечиться.
Она сказала что типичный короновирус и т.к. высокие тромбоциты, плюс холестерин, и у всех родственников варикоз сильный, хотя у меня вроде пока нет, только шарики на ногах на сосудах, в общем якобы мне обязательно пить ксарелту нужно. Я купил ксарелто 20, т.к. других не было, ну и Азитромицин. В первый день приема выпил на ночь половину таблетки ксарелто т.е. 10мг, ночью начали неметь ноги, покалывание, боль в сердце. На следующий день пришел врач, сказал, что ксарелто мне не нужно было, кардиомагнила достаточно, но раз начал пить то 10 дней по 10мг пить дальше. Хотч лучше 5 или 2.5мг. вечером разрезал еще пополам полтаблетки и выпил получается около 5мг. В итоге было еще хуже, опять немели и кололись ноги, сердце сжималось, голлва кружится, слабость.
В общем хочу понять, нужно ли дальше пить ксарелто или можно поменять на кардиомагнил, можно ли уменьшать дозу ксарелто. Т.к. третью ночь если будут такие симптомы я уже боюсь, что будет еще хуже.
Да, еще ПЦР на 10 день сдал получается, пришел отрицательный.

Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе нет лейкоцитоза? Д-димер сдавали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так а Д-димер вы сдавали?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Следует пересдать коагулограмму
Терапевт
Здравствуйте, чтобы определиться с приемом ксарелто вам нужно сдать Д-димер
Терапевт
Здравствуйте.
А коагулограмму и Д-димер сдавали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Явных показаний для приёма Ксарелто нет. Он не влияет на тромбоциты, у препарата другая точка приложения.
Принимайте Кардиомагнил вечером до месяца.
Для решения вопроса о необходимости антикоагулянта (Ксарелто или Эликвис) Сдайте кровь на Д - димер.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для принятия решения о назначении ксарелто нужно сдать д-димер, без этого показателя антикоагулянты не назначаются. На данный момент ксарелто Явам пить не нужно. Кардиомагнил пить Можно,но я не вижу в этом необходимости. Тромбоциты до 400-норма, у вас 420 и это не является критичным значением,что бы пить кардиомагнил. Для полного спокойствия,пересдайте тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио. Значение будет максимально достоверным
Клиент
Анна, спасибо за ответ, пересдал анализы вчера, по результатам тромбоциты еще выше 480, фибриноген 4.22, немного повышен, но d димер низкий 39.
Клиент
Анна, еще и цинк выше нормы и как ни странно, но антител нет, тест отрицательный.
Гастроэнтеролог, Гематолог
По СРБ и Д-димеру динамика положительная. Тромбоциты сдавали с ручным подсчетом по Фонио?
Клиент
Анна, срб пришел в норму 2.58,димер в первый раз сдавал. Нет наверное это автоматический подсчет был.
Плюс лимфоциты вернулись к прежнему показателю 55% нейтрофилы 35%. Лимфоциты и нейтрофилы такие уже лет 10. Причину так и не смогли найти.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Тромбоциты нужно считать вручную по Фонио, это прям нужно озвучить администратору при заказе анализа. ЛИмфоциты и нефтрофилы в процентах большого значения не имеют, главное, что бы абсолютные значения были в норме (эти параметры тоже нужно заказать отдельно - развернутая лекоцитарная формула)
Клиент
Анна, спасибо. Понял.
Клиент
Анна, я верно понял, ксарелто в любом случае пока не нужен
Гастроэнтеролог, Гематолог
Однозначно не нужен. При необходимости коррекции рисков, связанных с высокими тромбоцитами, назначаются другие препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Показаний для приёма ксарелто нет. Принимайте кардиомагнил 75 мг вечером и сдайте анализ крови на Д-димер.
Клиент
спасибо за ответ, а не будет проблем если ксарелто резко перестать пить.
Терапевт
Нет проблем не будет. Можно отметить одномоментно .
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Исходя из того, что у вас нейтрофилы абс немного повышены в ОАК, и есть бронхит по клинике и кт, то прием антибиотика продолжить. А показаний к антикоагулянту (Ксарелто) не вижу. Сдайте коагулограмму и Д-димер. Контроль ОАК и СРБ в динамике.
Покажитесь также пульмонологу по поводу обнаруженной буллы в легком.
Кардиолог, Терапевт
Для решения вопроса о необходимости и целесообразности приёма ксарелто Вам необходимо сдать анализ крови на Д димер. И если он Повышен, то да, пить, А если в норме, то не пить
Терапевт
Добрый день! Если подобные побочные эффекты, Ксарелто необходимо пока отменить и сдать Д-димер и коагулограмму, по ним будет видно есть ли дальнейшая необходимость в назначении антикоагулянтов. В настоящее время, вы можете добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.