Завершение приема антидепрессантов

Добрый день. Ровно год пью антидепрессанты Ципролекс 10мг каждый день по 2 таблетки каждое утро. Начал пить, так как год назад поставили диагноз ГТР (тревожное расстройство). Нездоровая тревожность ушла где-то месяцев 7-8 назад. Сейчас вроде симптомов никаких нет (так как уже не помню былые состояния, сложно оценить на 100% все ли ок или нет, так как не всегда отличаешь нормальную тревожность и мнительность от ненормальной). Но вроде все стало отлично. Жалоб вообще никаких нет. Сейчас хочу завершить прием АД, посоветуйте, как плавно это сделать и нормальный ли срок год приема при ГТР? Или может снизить дозировку и еще попить пол годика. Спасибо. Еще добавлю, что почему то последнее время появилась сонливость, хотя раньше ее не было, не знаю может ли связано это быть с АД. Мужчина, 31 лет, вес 95 кг.

АИТ
31 год
20 Января ·Просмотров: 506·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Рекомендуемый срок приема антидепрессанта при ГТР составляет не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала терапии) в рабочей дозировке. Соблюдение этой продолжительности значительно снижает риски возобновления симптоматики.
При планировании отмены обычно рекомендуется постепенное снижение дозы ципралекса, по 2,5мг каждую неделю вплоть до полного прекращения приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дозировка 2 таблетки не сильно высокая? Может снизить хотя бы до 1.5 таблетки и пропить еще год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно просто оценить, когда именно прошла симптоматика, так как ГТР непонятный диагноз, сложно определить когда переживания и тревожность норма, а когда выше нормы.

Принятый ответ

Дозировка вполне адекватная , она часто используется в лечении ГТР. Преждевременное снижение дозы может привести к рецидиву состояния, поэтому следует все же ориентировочно вспомнить период нормализации состояния, чтобы срок приема в 20мг составлял 12 месяцев именно от него. После может быть рассмотрен вопрос снижения дозы и продолжения поддерживающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо большое вам.

Здравствуйте,обычно средняя продолжительность приема антидепрессантов составляет около 12 месяцев,но возможет более длительный прием,все зависит от вашего состояния.
Если вы хотите закончить прием препарата,то каждые 7 дней снижайте дозировку на 2,5мг.
Обязательно используйте препараты прикрытия,атаракс,Тералиджен,Стрезам.
Для снижения уровня тревоги,при окончании приема антидепрессантов.
К сожалению даже плавный уход от препарата не дает 100% гарантии,что синдрома отмены не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно всего 12 месяцев хватает приема, или 12 месяцев после того как симптомы ушли?

Общий срок приема.
Как давно прошла симптоматика,от которой вы начали прием препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло где-то после 6-8 месяцев назад, так быстро, потому что проблема, которая была триггером тревоги решилась. После этого вроде все ок было и на нерациональную тревожность не было.

Принятый ответ

Тогда,я думаю,что можно подумать о прекращении приема препарата.

Здравствуйте!
Как правило можно уходить от антидепрессантов при условии, что на фоне приема на протяжении 6 месяцев состояние оставалось максимально стабильным.
Убирать лучше по 1/4 таблетке каждые 7 дней.
И параллельно желательно так же прикрываться противотревлжным препаратом (как на время захода, использовать тот же).

Лучшим вариантом будет посещение врача и уже наблюдаясь у него уходить снижать и в дальнейшем уходить от медикамента.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению торопиться не стоит, обычно для закрепления эффекта выдерживаем срок в 12 месяцев от нормализации состояния , не от начала приема . Отменяется ваш ад по 2,5 мг в неделю, при синдроме отмены анксиолитики( атаракс; стрезам).