Температура после выписки

Добрый вечер. Перенесла ковид, двухсторонняя пневмония, поражение на 6 день-20 процентов. Были проблемы с дыханием, жуткий отёк носа, но сейчас вроде бы все постепенно нормализуется. Заболела 29 декабря. 19 числа выписали на работу. Одышка сохраняется, особенно при нагрузке. (быстрый шаг, подъем по лестнице, не могу отдышаться длительное время). Беспокоит то что температура все это время не опускается ниже 37(в среднем 37-37'5).в чем может быть причина и что делать?

Здравствуйте, температура может сохраняться до 2-3 месяцев. Это постковидный синдром. Она нормализуется сама. Вести обычный образ жизни. Проводить легочную реабилитацию, дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, спасибо

Здравствуйте
В период выздоровления коронавирусной инфекции часто наблюдается повышение температуры- это обычное явление и специфической терапии не требует.
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо

Здравствуйте!
Это особенность коронавируса, после него длительно держится температура в районе субфебрильных цифр.
Желательно поддерживать организм приёмом витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамини Д 2000 ед в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Добрый день! Это очень характерно дляковид, может сохраняться от 3 до 6 месяцев, делать ничего не надо, нужно продолжать принимать витамины С 500 мг, Д 5000ме, селен 100 мг, цинк 25 мг-не менее 1 месяца, обязательно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4, по возможности подключить физиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Для чего сдавать данные анализы?

Принятый ответ

Ковид может повреждать и часто повреждает щитовидную железу, при повреждении могут нарушаться процессы терморегуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я вас поняла. Спасибо большое. Мне казалось что я уже все что нужно сдала)

Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже, это частое явление после перенесенной коронавирусной инфекции (астенический синдром). Попробуйте добавить верошпирон 25мг утром натощак на 2 недели, энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 50 мкг в день 1 месяц

Здравствуйте, Елена.
Ваше состояние укладывается в постковидный синдром, такая температура около 37 гр может еще сохраняться какое-то время.

Можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для мониторинга воспаления.
Для восстановления легких применяйте дыхательную гимнастику по Бутейко, Стрельниковой, диафрагмальное дыхание. Выдыхайте воздух в бутылку с водой через трубочку.