Консультация терапевта /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №1800009

Здравствуйте.
В середине декабря заболела гайморитом, пролечили панцефом курс 10 дней, полидекса, на контрольном снимке горизонтальный уровень ушел, остался отек, назначили назонекс.
30 декабря был крайний день когда я принимала панцеф.
2 января вечером появился небольшой кашель, следом меня вырвало 2 раза, на следующее утро (3 января) была сильная слабость, стало ломать и крутить все ноги, кашель усилился, поднялась температура 38.1, я вызвала врача на дом, меня послушали, сказали, что в лёгких чисто. К вечеру этого же дня температура была 38.9, тоже ее сбивала, так как от нее мне было очень плохо.
4 января проснулась тоже разбитой, после пробуждения в течении часа температура поднялась до 37.5, была жуткая головная боль, все тело ломало, снова пила нурофен и начала оживать, температура начала подниматься только к 8 вечера и дошла до 37.6, тоже сбивала, только после действия нурофена я смогла уснуть. Сегодня 5 января я проснулась без температуры, но в отвратительном состоянии, днем поднялась температура до 37.1, я с ней ничего не стала делать, просто лежала, потом она сама спала до 36.4. Я поехала сделать платно рентген, по итогу: двухсторонняя пневмония, там же пошла к терапевту: она предложила госпитализацию, я написала отказ, послушала меня, дыхание жесткое, давление 120 на 80, из назначений: цефтриаксон колоть 2 раза в день, Респеро митрол форте 3 раза в день по 1 таблетке.
По поводу кашля: кашель сильный, мокрота отходит тяжело, зеленая, не задыхаюсь, но от кашля уже болит под ребрами и между грудью будто, когда непосредственно кашляю.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это вылечить дома?
Необходимо ли что-то добавить к лечению?
Завтра хочу сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Нужно ли мне сдать кровь на антитела к микоплазме?
Спасибо. 🤗
На данный момент слабости нет, температура 36.7, но стало болеть горло, врач сказала, что красноватое, без гноя, сопли тоже текут, но пока прозрачные.
Тест на ковид/грипп не делала.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
При двусторонней пневмонии рекомендуется госпитализация.
На микоплазму можно сдать IgM
Принятый ответ
Терапевт
Алена, здравствуйте. Рекомендую заменить Цефтриаксон,т.к вы уже панцеф принимали,это антибиотики одной и той же группы. Рекомендую клацид 500мг или левофлоксацин 500мг, по 1т 2 раза в день, 10 дней. Остальное лечение можно оставить. Рекомендую добавить обильное теплое питье минимум 2л/сут(куриный бульон, шиповник, ромашка, чай, морс, компот, вода; маленькими порциями часто, каждые 15-30 мин,а не только когда жажда) для увеличения продукции и разжижения мокроты; ренгалин по 2т 3 раза в день, 10 дней. На микоплазму можно сдать иммуноглобулин м,g. Вам надо лечение проходить под наблюдением терапевта(участкового или платно),для оценки динамики,т.к. двухсторонняя пневмония это серьезно и является показанием для госпитализации.
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Если я уже себя сегодня уколола цефтриаксоном, то его просто нужно отменить и заменить клацидом?
Терапевт
Алена,да.Бифиформ или подобные препараты обязательно на весь курс лечения и 2 недели после+ диета щадящая для желудка и кишечника (фастфуд, жирное,копченое,жареное,острое,кислое,алкоголь и т.п. исключить)
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
Можно ли вас вопросить посмотреть анализы?
Прикреплю их, только сегодня ночью пришли.
Не критичны ли анализы?
Приходил вчера участковый врач, назначил таваник по 1 таблетке на 10 дней.
И еще вопрос, могу ли я добавить себе недолгие прогулки на воздухе?
Очень меня беспокоит нос, не знаю что с ним делать, весь закладывает, все как при гайморите, пока капаю снупом.
Терапевт
Алена, доброе утро. В анализах срб повышен умеренно, лейкоциты в пределах нормы, никаких критичных отклонений нет.Такое характерно для вирусных пневмоний или атипичных бактериальных(микоплазмы,хламидии и др.). Но! антибиотик все равно показан к приему согласно клиническим рекомендациям. Если вы уже начали клацид,то на таваник,я считаю,его заменять не нужно. Эти антибиотики оба хороший эффект имеют. Я вам дозировку левофлоксацина(таваник) писала 500мг 2 раза в день, но если после осмотра врач рекомендует 1 раз в день, значит этого достаточно по вашему состоянию. Снуп 3 раза в день, не дольше 7 дней,иначе может быть привыкание. Можно для уменьшения отека антигистаминные препараты внутрь( Лоратадин или Цетрин по 1т в день или супрастин по 1т 3 раза в день,5 дней),нос перед Снупом промывать гипертоническим солевым раствором (1ч.л. на стакан воды или готовым) по мере уменьшения отека перейти на изотонический(1ч.л. на литр воды или просто теплой водой). В нос ещё добавить деринат по 3капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5-10дней.(можно после того как Снуп закончите, можно параллельно, для стимуляции иммунитета). Если будет сохраняться сильная заложенность,то лучше показаться лору.
На свежий воздух можно, если позволяет самочувствие,нет температуры, только постепенно, далеко и быстро не ходить,и не мёрзнуть совсем, дышать через нос.Можете начинать дыхательную гимнастику делать( с 2-3 повторов, постепенно увеличить до 10-15 каждого упражнения. Самое простое-надувать воздушный шарик)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое вам за ответ. ?
Температура больше не поднималась, сейчас 36, но есть будто бы синдром беспокойных ног, крутит их почему-то.
Терапевт
Алена,это может быть на фоне астенизации, проявления интоксикации. Питьевой режим соблюдайте. После окончания основного лечения, добавьте комплекс витаминов и микроэлементов на 1-2 месяца. Поправляйтесь скорее!
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро!
Хотела спросить по поводу физиотерапии, в моей ситуации лучше пройти ее курс?
И не знаю через сколько мне переделывать рентген или же лучше кт.
В предыдущий раз делала рентген 5 января.
Микоплазма g/m пришла отрицательная.
Терапевт
Алена, здравствуйте. Рентген делают через 7-10 дней после первого снимка,для оценки динамики,вам ещё рановато.Затем через 1,3,6 месяцев после выздоровления положено. КТ не обязательно,по рентгену тоже хорошо видно будет улучшение. Если будет одышка, длительный кашель сохраняться и по рентгену плохо рассасываться, тогда можно кт. Физиолечение пройдите обязательно и дыхательную гимнастику обязательно 1 мес хотя бы.
Терапевт
Здравствуйте, пейте больше жидкости , от кашля что принимаете ? антибиотик лучше заменить на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день -10 дней. Панцеф и цефтриаксон - из одной группы .( цефаооспорины) , контроль сатурации . При снижении сатурации , присоединении одышки - вызов скорой помощи и госпитализация .сдайте иммуноглобулин М на микоплазму .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте.
От кашля ничего не принимаю.
Только Респеро митрол форте, подойдет ли еще к этому ренгалин?
И еще вопрос, если я уже сегодня себе подставила один укол цефтриаксона, я могу его отменить и добавить клацид?
Терапевт
Да, все верно . Лучше отменить и заменить на клацид , ренгалин подойдёт ?
Кардиолог, Терапевт
Алена, здравствуйте. С коллегами согласна. Панцеф и цефтриаксон это препараты одной группы. Плюс цефтриаксон больше рассчитан на стационар. В сашей ситуации при отсутствии аллергии, беременности лучшим вариантом будет левофлоксацин 500 мг 2 р д минимум 7 дн. Но оценка эффекта через 48-72 часа.
Двусторонняя пневмония- по-хорошему это стационар. Ваше право в любое время обратиться ща медпомощью
И лечение должно быть все равно под контролем врача, если амбулаторно будете.
Сейчас уже не очень рационально сдавать тест на Нкви/грипп, т к вы болеете долго. Хотя нельзя исключить наслоения бак инфекции на вирус.
На микоплазму можно сдать, да.
При ухудшении- нарастании одышки, слабости, рецидиве лихорадке- срочное обращение за мед помощью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день.
Спасибо вам за ответ.
Хотела с вами посоветоваться.
Сегодня ночью стало плохо будто бы с животом, проснулась с чувством тошноты, ушла в туалет и два пальца в рот, что-то немного вышло, потом я долго не могла уснуть, все крутилась и меня преследовало чувство, что будто бы меня стошнит, но мне уже было нечем, старалась пить небольшими глотками воду, уснула только под утро, точнее скорее всего меня просто вырубило от бессилия.
Началось это после рвоты 2 января, аппетит пропал, я иногда кушала, но очень мало. Сейчас совсем не хочется, лишь только это чувство тошноты.? Заставила с утра себя съесть детский творожок без добавок и попила сладкий чай, но все равно как-то не очень ощущения. Температура с обеда вчерашнего дня не поднималась, сейчас 36.2.
В связи с этим вопрос, возможно ли такое от болезни и в целом от большого количества таблеток?
Панцеф я пила без поддержки бифиформа, как-то врач не сказал лечащий, да и я не додумалась.
И вчера получается уколола цефтриаксон и выпила левофлоксацин поздно вечером. Вчера подключила баксет.
Есть ли у меня проблемы с жкт я не знаю, раньше не жаловалась.
Как можно облегчить это состояние?
Думаю, что нужно заставлять себя начинать кушать понемногу, но почему-то так тяжело.
И еще сегодня очень сильно заложило нос, как тогда при гайморите, выделения из носа точно такие же. ?
Сильного кашля тоже нет, беспокоит сильно это чувство тошноты. Анализы сегодня все сдала какие советовал врач и также жду участкового врача для дальнейшего наблюдения и тактики.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Тошнота может быть на фоне пневмонии, астенизации, патологии ЖКТ на фоне большого количества препаратов, в т ч антибиотиков. При сильной тошноте возможен разовый прием мотилака/мотилиума или церукала/метоклопрамида. Возможно, что доза антибиотика будет снижена.