4-5 дней назад на теле появились красные пятна.

Появились пятна красные и мелкая сыпь. Зуда нет,температуры нет. Так не беспокоит. Просто их стало еще больше. К врачу не обращался,не было возможности. Пил Зодак и крем Акридерм гента.

Хронических болезней нет
43 года
20 Января ·Просмотров: 48·Ольга, Евпатория

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752419218dfb5d8b15707ed0be72c025f40f21643.jpg
Ольга
Клиент

Добавила два фото. Еще не указала что это у мужа сыпь на теле

Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики

Ольга
Клиент

Поняла. Спасибо большое 🌹

Пожалуйста
Рада была помочь😊

Здравствуйте. По фото можно предположить Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.( даже при лечении). На 7-10 день чаще всего подсыпает и постепенно проходит к 3-4 неделе.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин крем или спрей 1-2 р в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Быстрый душ.

Ольга
Клиент

Добрый вечер Юлия. Спасибо большое за помощь. Скажите пожалуйста, а нужно ли придерживаться какой нибудь диеты?

Принятый ответ

Нет, гипоаллергенная и другие диеты здесь не показаны. На здоровье🙏

Здравствуйте!

Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай Жибера. Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Длительность в среднем 3-4 недели.

Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереться мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм или крем Неотанин точечно 2р/д 10 дней.

Так же обычно при похожей картине врачи дополнительно рекомендуют сдать соскоб с очагов для исключения грибковых возбудителей и кровь на Trepanema pallidum, для чего можно обратиться к дерматологу на очный приём.

Ольга
Клиент

Спасибо большое 🌹

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Внешне похоже на розовый лишай
От переохлаждения,снижения иммунитета часто
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса гормон например уже используемый продолжать до 10 д под контролем врача
Не купаться 5 д чтоб не появились новые

Ольга
Клиент

Спасибо большое 🌹

На здоровье

Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

Ольга
Клиент

Спасибо большое 🌹

Здравствуйте .

Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай Жибера.
Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Что характерно: сперва обычно появляется "материнская бляшка" - крупное пятно, а затем более мелкие "дочерние".
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.

С уважением!

Ольга
Клиент

Спасибо большое

Ольга
Клиент

Здравствуйте Максим. Скажите пожалуйста, нужно ли придерживаться какой нибудь диеты?

Принятый ответ

Нет это не обязатально.

Ольга
Клиент

Поняла. Спасибо