Обследование после замершей беременности

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какое обследование и лечение нужно пройти после замершей беременности? Беременность замерла на сроке 4-5 недель. Увидели на УЗИ на сроке 7-8 недель. Через сколько моно будет планировать повторно? Нужно ли мужу проходить обследование? У нас разные резус факторы.

Здравствуйте. Какой у Вас резус фактор?беременность была 1? Не болели в этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, у меня 2+ группа крови , у мужа 2-. Мне 28 лет. Ничем не болела. В 2015 году был медикаментозный аборт, в 2019 году внематочная беременность, трубу удалили. Сейчас вот замершая. Т.к. на ранних сроках, то будут чистить тоже медикаментозно.

Как у Вас ходят менструации? сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, у меня длинный цикл 45-55 дней. Месячные 5-6 дней необильные и безболезненные

Мария, сдайте следующие анализы:

• ПЦР на ИППП цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида).

• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.

• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).

• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормонограмма.

На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,

на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы : ТТГ, АТ к ТПО и своб.Т4 от цикла не зависят

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д

Дополнительно при привычном невынашивании (если 2 неразвивающиеся беременности и более, но если есть желание сдайте):

кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт,
кариотипирование клеток периферической крови обоих супругов ,
генетический риск нарушений свертывания

Планировать беременность можно через 6 мес, но за 3 мес до зачатия начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг в день. Мужу можно сдать спермограмму для оценки качества спермы.

Резус фактор пусть Вас не пугает, у Вас он положительный, значит, с ним проблем не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, поняла Вас, И еще один вопрос по поводу цикла. Цикл длиной 45-55 дней является ли отклонением с учетом того, что с самых первых месячных у меня изначально был цикл 35-45 дней? только последние лет 6 он увеличился. Гинеколог в ЖК говорит, что это нормально. А узист мне доказывала обратное

Принятый ответ

Мария, более 38 дней цикл - уже отклонение от нормы.

Добрый вечер. Это была первая беременность? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, третья беременность. Родов ни одних. 28 лет

Обычно после одной замершей беременности не проводят никаких доп.обследований,но учитывая ваш анамнез я бы рекомендовала все-таки подготовится к следующей беременности. Сдайте гомоцистеин, генетический анализ на тромбофилии, исключите АФС, коагулограмма, Д димер. Беременность планировать через 6 мес.

Здравствуйте. Материал после выскабливания следует отдать на генетику. Провериться у гпматолога на тромбофилию и антифосфолипидный синдром. Проверитьсяму гинеколога на наличие хронического эндометрита.
Если было выскабливание, беременность планировать через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, медикаментозно будут делать

Восстановление 6 месяцев все равно.
Раз медикаментозно, то генетику не сдать будет.
Я прочитала, что была одна внематочная. Значит, было воспаление. На эндометрит тоже проверьтесь, как я и писала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста. Когда я делала узи на подтверждение беременности, у меня нашли ретенционную кисту левого яичника. размеры были 7на 8 см, через две недели она увеличилась 8 на 9 см, сейчас стала 4 на 7 см. Могла ли она повлиять на беременность?

Нет конечно. Единственное, что размеры большие, если и правда в сантиметрах измеряется. Она сама рассасывается, как правило. На беременность не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, это я просто округляю до см. По УЗИ было 82*91

Принятый ответ

Ну все равно большая киста.

Здравствуйте, если это первая потеря беременности, то никакого специального обследования проходить не надо, такая ситуация чаще всего связана с нарушение генетического материала. В плановом порядке сдайте ТТг. У Вас какой резус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь, 2+

Обследования пройти можете, но в Вашей ситуации это все же необходимо расценивать как 1ую потерю беременности. Резус-фактор влияния не имеет, то, что он "+ " - отлично. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-8 день, глюкоза крови натощак, ТТГ. На 2-5 день менстуального цикла пролактин, спермограмма мужа ( с фрагментацией), гомоцистерин ( если он будет повышен , то на мутацию MTHFR ), на гемофилии ( мутация 2 и 5 факторов, дефицин антитромбина 3, протеина С и S), на АФС, пайпель биопсия эндометрия на хронический эндометрит. Если там везде норма, то кариотип Ваш и Вашего супруга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь, скажите пожалуйста. Когда я делала узи на подтверждение беременности, у меня нашли ретенционную кисту левого яичника. размеры были 7на 8 см, через две недели она увеличилась 8 на 9 см, сейчас стала 4 на 7 см. Могла ли она повлиять на беременность?

Принятый ответ

нет, она не могла стать причиной, это на 95 процентов генетическая аномалия плодного яйца и не более того.

Здравствуйте. Обычно после 1 замершей беременности какое-то специальное обследование не требуется. В подавляющем большинстве случаев - замершая беременность на раннем сроке- это хромосомная или геномная поломка, на которую никак не повлиять.
Классика обследований при 2х замерших беременностях: обследование на иппп, обследование на антифосфолипидный синдром, генетический паспорт и консультация гематолога, спермограмма мужа.

Мария, добрый вечер! Резус никакой роли не играет, тем более у Вас положительный резус. Когда беременность замирает первый раз, такая ситуация может быть прихромосомных нарушениях или генетических изменениях, или нарушении закладки плодного яйца. Если Вам будет прерывать беременность медикаментозно, то уже в следующем цикле Вы можете планировать беременность