Понос 3 день, задержка мочи, двукратно рвота.
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев. На ИВ, смесь НАН опти про 2. 18 числа была рвота однократно за завтраком(каша+фрукт), далее 2 раза стул был жидковат (зелёный). С 18 по 19 число ночью сильно кричала, не спала 3 часа и было не успокоить. 19 числа 6 раз понос водой, газы с запахом тухлых яиц. Отказывается от смеси, обычную еду кушает более менее, воду/чай пьёт. С вечера 19 числа (23:00+-), не писала до 20 числа 21:30. Идёт задержка мочи, поим также чаем/водой, начала иногда кушать смесь. В этот же день также был понос однократно, в 14:00(возможно и писала, там не понять). И вот с 14:00 до 21:30 не было мочи. Вызывали педиатра на дом, прописали Адиарин и Максилак. Предположительно вирусный гастроэнтерит. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу и вызывать скорую? Очень боюсь что не писает так долго. Ребёнок относительно активный, не вялый, кожа разглаживается если оттянуть, обезвоживания нет.
Здравствуйте! Отсутствие мочи более 6 часов является красным флагом при течении кишечной инфекции, в такой ситуации показан вызов скорой помощи и госпитализация.
Не волнуйтесь, если в дальнейшем строгих показаний госпитализации не будет, в стационаре длительно держать не будут.
Самое главное это отпаивание, если не будет получаться отпаивать солевыми растворами, это тоже показание у госпитализации и инфузионной терапии
На ночь глядя не хочется тащить её , если вдруг утром будет моча за ночь, всё равно лучше вызвать скорую?
А если не будет, то ничего страшного с ребёнком не случится за ночь?
От Адиарина отказывается, набирает рот и выплёвывает(
Принятый ответ
Если выплевывает, это показание к госпитализации, обезвоживание очень опасно для ребенка
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисом или энтеросгель в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Попробуйте сейчас выпаивать растворами для регидраиации,если мочеиспускания будет реже, чем раз в 6 часов, тогда нужно обратиться в стационар для постановки капельниц. Обезвоживание у малышей наступает быстро.
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если нет мочеиспускания нет более 12 часов, необходимо обратится в стационар . Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте) в этом возрасте при кишечных инфекциях наиболее опасно обезвоживание, если не получается активно отпаивать ребёнка и вследствие этого нет мочи более 6ти часов, то это может являться показанием для неотложной госпитализации.