Действительно ли у собаки синдром Кушинга
Добрый день! Собака, сука, 8 лет, порода амстафф, 31 кг, в августе 2025 стерилизовали по показаниям, после операции была повышенная жажда, как оказалось при осмотре врачом - ложная беременность (остатки, ложная беременность была в июле, врач назначила лактостоп), сейчас выпивает по 3 литра в день, поправилась на 3 кг с момента операции, началось облысение местами (пузо, задние лапы, немного на хвосте и спине), хотя собака очень активная, любит бегать, играть. Месяц после стерилизации был малоподвижный образ жизни по рекомендации хирурга. В декабре 2025 обратились к эндокринологу, назначили дополнительные анализы: моча (общий анализ и соотношение белок/креатин), узи надпочечников, ионизированный кальций, малая дексаметазоновая проба. Общий анализ крови , биохимию, тироксин и УЗИ брюшной полости делали в декабре 2025. Тироксин - 12.5, УЗИ брюшной полости не выявило отклонений. В ходе проведенных анализов узи надпочечников отклонений не показало, ионизированный кальций - 1.22, малая дексаметазоновая проба - базовый картизол 78.1 нмоль/л, через 4 часа 48 нмоль/л, через 8 часов 40 нмоль/л. Моча: плотность 1.013. На основании проведенных анализов врач поставила диагноз синдром Кушинга и назначила Трилостан(Веторил, Триладикс) 30 мг по 1 табл 2 раза в день. Я почитала про этот препарат, очень токсичен и опасен для собак, у кого не выявлено данное заболевание. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основе проведенных анализов сделать вывод, что собака болеет синдромом Кушинга, очень боюсь давать данный препарат, собака сейчас очень активная, почитала отзывы и очень страшно за жизнь нашего питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптоматики и результатам исследований, в том числе по результатам дексаметазоновой пробы, есть основания для постановки диагноза гиперадренокортицизм. Если есть сомнения в проведенных исследованиях, можно провести контрольную дексаметазоновую пробу.
Екатерина Александровна, а на основании каких анализов Вы ставите данный диагноз? Что не в норме? Картизол ведь базовый в норме, на сколько я знаю , на его результат влияют масса факторов, в том числе стресс, на сколько я понимаю он по верхней границе 3 проба. При сдаче пробы , да только мы зашли в клинику сдавать кровь, собака тряслась как осиновый лист, очень боится врачей и клиник. Это же не повод давать такой диагноз. Собака активная, бегает с удовольствием, узи надпочечников в норме, а если бы была опухоль в мозге, она не была бы активной. Читала отзывы, где неправильно ставили диагноз и губили собаку.
По результатам дексаметазоновой пробы нет подавления секреции кортизола дексаметазоном через 8 часов после введения, что является признаком гиперадренокортицизма. Симптомы, по описанию, так же могут быть признаком гиперадренокортицизма.
Снижение активности не всегда сопровождает данную патологию.
Если есть сомнения в адекватности проведения исследования, целесообразно провести контрольную дексаметазоновую пробу, можно в другой лаборатории.
Заочно этот диагноз не ставится, но по результатам исследований и описанию ситуации можно предполагать гиперадренокортицизм.
Принятый ответ
Здравствуйте, если базальный кортизол повышен, и через 4 и 8 часов после дексаметазона уровень не подавляется ниже 30(по анализу 48 и 40 нмоль/л) можно предполагать диагноз синдром Кушинга. Результаты пробы в данном случае соответствуют положительному тесту с учётом симптомов (полидипсия, низкая плотность мочи, дерматологические патологии, прибавка веса).
Трилостан (Веторил) препарат выбора для лечения Кушинга у собак, может быть токсичен только при неправильной дозе или без диагноза. Для подтверждения диагноза можно провести повторно контрольную МДпробу или провести анализ пробы на АКТГ ( если доступен).