Свисты при дыхании
Добрый день.У меня подвержен диагноз астмы,лёгкое течение.Использую препараты только при необходимости, когда сбивается дыхание, появляются свисты, или на нервной почве, например в период 'когла нужно все успеть '.Записалась на спорт(групповые тренировки), в процессе тренировок часто дыхание сбивается,и пока я не пропущу несколько подходов,чтобы успокоить дыхание, дыхание не восстанавливается . Подскажите пожалуйста, стоит ли перед тренировками использовать Респифорб (его назначил врач), не 'подсажу' ли я организм на баллончики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Лечение Бронхиальной астмы, даже легкого течения это базовые препараты 1 или 2 раза в день, например подходит Респифорб 160\4,5 мкг по 1 вдоху.
Они обеспечивают бронхорасширяющий и противовоспалительный эффект.
Если не использовать эти препараты, то при внезапном приступе удушья Сальбутамол может не справиться.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Меня также тревожит вопрос, есть наблюдение,если я использую терапию,а потом ее отменяю, то как будто чаще начинают возникать приступы нехватки воздуха,от этого я и делаю вывод,что организм привыкает
Наоборот, значит базовая терапия используется недостаточно, раз возникают приступы удушья на фоне отмены и ремиссия не достигается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
При недостаточном контроле над астмой рекомендуют пройти "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком.
При снижении показателей ОФВ1, ЖЭЛ, ФЖЭЛ назначают курс регулярного ежедневного приема дозированного ингалятора (Респифорб 160/4,5 по вдоху дважды в день). К ингаляционным гормонам привыкнуть нельзя, ведь он работает местно,как крем на коже, только в бронхах, в кровь не попадае. В первые 3 месяца назначают ежедневный прием ингалятора, затем по результатам обследования решают вопрос о возможности на приема "по требованию" - только при приступе. У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", например Фостер 100/6 2 вдоха 2р в сутки или Симбикорт Рапхайлер 160/4,5 2 вдоха 2р в сутки, которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять, к таким ингаляторам относят, например Симбикорт в стандартной дозе 160/4,5 2р в сутки, или Респифорб. При обострении к базисной терапии добавляют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, или беротек, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи". Астма - это процесс, который сопровождается воспалительным процессом в стенке бронхов (так в ее поределении стоит) Ингаляционный гомон снижает воспаление в стенке бронха, поэтому бронхолитик легко "добирается" до рецепторов. Если гормон не применяют воспалительный процесс в стенки бронха вызывает ее утолщение, отек, бронхолитико не может "добраться" до рецептора с тенке бронхов, что снижает его эффективность.
Виктория Викторовна, спасибо
У меня есть наблюдение,что если я на базисной терапии,и от нее ухожу,то как будто чаще появляется приступы нехватки воздуха
От этого я делаю вывод,что организм привыкает
Это связано может быть с причиной астмы, уточните, пожалуйста, астма аллергическая? Какой уровень IGE? Если уходить с базисной терапии, но триггер будет действовать на бронхи, то хрипы будут появляться. Закономерность связана не с отменой ингалятора, а с продолжением воздействия триггера на бронхи.
Виктория Викторовна, да, аллергического и психологического при переживаниях
Из-за аллергии могут быть такие симптомы, поэтому при наличии аллергии, если Сингуляр плохо переносится, вместо него врач может назначить Кетотифен, он тревогу не усиливает так как Монтелукаст
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Да, стоит использовать Респифор (сальбутамол) перед тренировками, и вы не "подсадите" организм на баллончики, если будете делать это по правильной схеме.
Астма — это хроническое воспаление дыхательных путей. Даже когда нет явных симптомов, это воспаление может присутствовать.
Физическая нагрузка - классический провокатор симптомов астмы (бронхоспазма). Это нормальная реакция для неконтролируемой астмы.
Ингалятор перед нагрузкой - это не
"подсаживание", а профилактика. Вы предупреждаете приступ, который в противном случае случился бы. Это позволяет вам тренироваться полноценно и безопасно.
Использование 1-2 ингаляции за
15-20 минут до тренировки поможет справиться с этой проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
При астме физического усилия (когда провокация проявлений возникает после физической нагрузки из-за пересушивания дыхательных путей) имеется рекомендация использовать базисный препарат за 30 минут до нагрузки.
Это может быть 1 доза Респифорба, Симбикорта или аналогичных с Формотеролом в составе, чтобы профилактировать бронхоспазм.
Рекомендую пробовать с 1 вдоха, чтобы оценить влияние Респифорба на пульс, момент чисто индивидуальный, а поскольку у вас будет еще и физическая нагрузка, чтобы не вызвать избыточной тахикардии.
Если все переносится хорошо, то для профилактики может быть или 1 или 2 дозы.
Привыкания к ним не будет. Это базисная терапия, а не симптопатический бронхорасширяющий препарат.
Принятый ответ
Добрый день.
При физических нагрузках иногда может увеличиваться гиперреактивность дыхательных путей, что может служить триггером к появлению симптомов бронхоспазма. При легком течении астмы и эпизодических симптомах обычно назначают использование ингаляционных препаратов «по требованию». Если физическая нагрузка вызывает появление симптомов астмы, то в таких ситуациях перед тренировкой за 30-60 минут обычно рационально использование ингаляционного препарата. В настоящее время для ситуационной терапии предпочтительны прапараты, содержащие формотерол (в том числе Респифорб).
«Подсадить» организм на баллончики не возможно- эти препараты не вызывают привыкания.