УЗИ органов брюшной полости
Беспокоит боль справа чуть в районе желчного. Очень переживаю из-за увеличения печени. В 2023 году все было хорошо. Врач узист меня успокаивал и сказал при правильном питании все вернется к результатам 2023 года. Питаюсь плохо, но теперь конечно так делать не буду. С 2023 года поправилась на 6 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи органов брюшной полости есть перегиб желчного пузыря, он может вызывать появление болей в правом подреберье из-за нарушения оттока желчи. В таких случаях рекомендуется диета - часто дробное питание, исключение жареного, копченого, острого, жирного, алкоголя, газированных напитков.
А что скажете по печени? Как по мне, увеличилась очень сильно. Но я не пью почти. Только вот на праздники. 3 недели назад гриппом переболела, таблеток кучу пила. Да и праздники выдались с большим количеством застолий
При болях возможно применение дротаверина 40 мг 3 раза в день.
Также рекомендуется сдача крови на общий анализ, билирубин, алт, аст, щелочную фосфатащу, ггтп, срб. По результатам возможно назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Печень увеличивается от нашего питания. Вес если набрали, то часть приходится на печень
Еще размеры зависят от специалиста узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи есть диффузные изменения в печени и поджелудочной железы, признаки холецистита. Все это происходит как правило на фоне приема препаратов, погрешности в диете.
На очном приеме могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по диете:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев .
А также дополнительно сдать: общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, чтобы оценить работу внутренних органов 🙏🏼
Я вот ходила в спорт зал до болезни гриппом, можно сейчас продолжать делать силовые?
Да, противопоказаний к спорту как правило нет🙏🏼
Здравствуйте, прикрепила анализы крови. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Не болели накануне?
Да, в конце декабря-начале января гриппом болела сильно с температурой 40
Поняла вас, в общем анализы есть еще остаточные явления после перенесенной инфекции. Показатели самостоятельно нормализуются🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ брюшной полости за 2026 год
Увеличение размеров печени,повышение эхогенности однородной структуры,такие изменения чаще всего говорят о наличии жировоо гепатоза печени - накопления липидов в клетках печени
Имеется перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность , часто приводит к застою желчи при погрешностях в диете
Утолщена стенка ЖП - это признак хронического холецистита ,в данный момент вне обострения
Диффузные изменения поджелудочной железы обычно связаны с нарушением питания , а так же нарушением работы ЖП
В целом ничего опасного и страшного нет , все эти изменения действительно корректируются диетой и физической активностью
→ Немедикаментозная терапия
Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения
Подскажите,анализы крови сдавали?
Анализы буду сдавать завтра. Ну вернуть печень в прежнее состояние получится? У 3 недели назад пила таблетки от гриппа и кучу жаропонижающих. Это могло повлиять? Я не пью не курю, неужели от булок и колбасы так все плохо стало
Да , прием лекарственных препаратов мог повлиять + нарушения питания (это наиболее вероятная причина изменений по узи)
Дополнительно к УЗИ рекомендуется
→ Лабораторная диагностика
Общий анализ крови развернутый
АЛТ
АСТ
ЩФ
ГГТП
Общий билирубин
Прямой билирубин
Общий белок
Глюкоза крови (при повышении уровня глюкозы крови - гликированный гемоглобин)
Липидный профиль
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
Завтра утром дам анализы и прикреплю. Спасибо
Хорошо
По готовности анализов пишите,буду рада помочь
Здравствуйте. Прикрепила результаты всех анализов, посмотрите пожалуйста
Добрый вечер!
Смотрю результаты анализов
Уровень алт и аст в пределах нормы
В общем анализе крови повышение уровня лейкоцитов,лимфоцитов
Такие изменения характерны для вирусной инфекции или контакта с вирусом (бессимптомное течение)
Сейчас нет симптомов орви?
Повышен уровень общего холестерина ,норма до 5 ммоль/л
При повышение уровня общего холестерина рекомендуется оценить липидный профиль(ХС ЛПНП ,ХС ЛПВП и ТГ ; при повышение уровня ТГ,ЛПНП рекомендовано выполнить
УЗИ сосудов шеи
По биохимии только эти показатели сдавали?
Я болела гриппом тяжело с температурой 40 в конце декабря-начале января. Сейчас чувствую себя хорошо за исключением болей в правом подреберье. Но это в видимо желчный.
Тогда вероятнее всего явления остаточные,со временем показатели крови нормализуются
Да, биохимия только на это врач выписал направления
В целом рекомендации по УЗИ остались прежними
И по холестерину еще рекомендую дообследоваться
Хорошо, спасибо вам большое.
Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно по результатам исследования есть:
Диффузные изменения в печени поджелудочной железе-это включение соединительной ткани между нормальной функционирующими гепатоциты, возникают на месте прошлого воспаления или токсического воздействия (Как шрамы на теле). Действительно они возникают при неправильном питании, приеме гепатотоксичныж препаратов.
Уплотнение стенок желчного пущыря-обычно происходят при хроническом его воспалении и нарушении оттока желчи.
В качестве до обследования и оценки функций печени обычно назначают анализы. Они помогут оценить справляется ли внутренние органы со своими функциями или есть трудности:
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Лечение обычно назначается после поведения исследований.
В целом критических изменений по узи не наблюдается.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Я вот начиталась всякого и нервничаю сижу. Не может быть у меня цирроз или гепатит? Я в полном шоке от последнего узи и никогда не думала, что у меня с печенью проблемы будут такие. Или всё-же не все так страшно?
Изменения выявленные на узи есть у 80% населения. Это остаточные явления. Признаков онкологии и гепатита по анализам нет. Однако для точного исключения данных состояний и для оценки функции печени, необходимо сдать анализы.
Здравствуйте. Прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста
По результатам исследования есть только повышение холестерина,что скорее всего обусловленно застоем желчи и хроническим холециститом.
Показатели работы печени в норме. Признаков нарушения функции гепатоцитов, а следовательно, цирроза или гепатита, не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваше беспокойство, однако, значительных изменений по УЗИ органов брюшной полости не выявлено.
Диффузные изменения печени не являются диагнозом - это описание структуры органа, которое врач видит во время ультразвукового исследования.
Такие изменения могут быть на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, на фоне погрешностей в питании, при избыточной массе тела, при перенесенных ранее заболеваниях и т.д.
Для оценки функции печени рекомендуют выполнить анализы : АЛТ/АСТ, щелочная фосфатаза, общий , прямой, непрямой билирубин, ГГТ.
Уточните, боль имеет связь с приемом пищи? Как давно беспокоит? Что-то из лечения принимали?
Ну переодически беспокоило, но не сильно. А сегодня вот с 2 часов ночи. Печень при должной диете вернется в прежнее состояние?
С приемами пищи вот в последний раз точно не связано, заболело ночью
Да, конечно, при соблюдении правильного питания печень полностью восстанавливает свою функцию (она обладает очень хорошим регенерационным потенциалом).
Уточните, анализы крови не сдавали? Если речь будет идти о повышении печеночных ферментов (АЛТ/АСТ), билирубина, то в дополнение к диете могут быть рекомендованы гепатопротекторы и препараты на основе УДХК.
Анализы завтра утром буду сдавать, сегодня не успела. У меня всю жизнь повышен холестерин до 7, это как-то влияет?
Косвенная связь, действительно, может быть. Обычно в повышении холестерина играет роль наследственный фактор (если у отца или у матери он был повышен, шанс иметь его повышения тоже высокий), а если есть изгибы в желчном пузыре, застой желчи и неправильное питание - это тоже может увеличивать риски его повышения .
Ну у отца да, повышен. При росте 164 и весе 67 наверное многовато. В 2023 году 61 кг был. Наверное вместе с весом и печень увеличилась
Да, все верно, печень может компенсаторно увеличиваться на фоне прибавки массы тела.
Здравствуйте, прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, ознакомилась!
В биохимии есть повышение общего холестерина. Повышенный уровень холестерина у женщин до 40 лет может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.
В плановом порядке при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов или других препаратов, снижающих уровень холестерина, нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Обращает на себя внимание так же повышенный уровень лимфоцитов. Уточните, не болели простудой в течение 2-3 недель до забора крови?
Уровень АЛТ/АСТ в пределах референсных значений, что означает нормальную функцию печени.
Да, в конце декабря-начале января тяжело переболела гриппом.
Скорее всего, в такой ситуации эти изменения в общем анализе связаны с остаточными явлениями гриппа, показатели восстанавливаться после болезни могут длительно - до месяца, связано это с активностью иммунной системы.
У меня еще на днях десну поцарапала и подчелюстной узел немного воспалился. От этого тоже может?
Маловероятно, скорее всего, речь именно о перенесенном гриппе, так как лимфоциты - это вирусный след.
Поняла вас, спасибо. Получается живот справа побаливает от желчного? Или в общем перегрузка организма из-за таблеток и не правильного питания?
Больше склоняюсь к тому, что речь в подобном случае может идти о функциональной дисфункции (дискоорцинация волокон желчного пузыря), которая является следствием погрешности в питании.
Поэтому основной шаг к нормализации состояния - правильное сбалансированное питание с исключением больших перерывов в приемах пищи, жирной, жареной. Предпочтение в готовке отдавать на пару, варению, тушению, запеканию.
При болевом синдроме использовать спазмолитики, например, Мебеверин или Дюспаталин.
Если на фоне диеты жалобы будут сохраняться- консультация гастроэнтеролога.