Расшифровка анализа
Врач узи сказал что скорее всего проблема с панкреатитом. Хотел спросить какие анализы еще нужно доздать, и чем лечиться
Никита, здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе и печени– это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Какие симптомы беспокоят и как давно? Какой стул и как часто? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Дарья Андреевна, Стресс есть всегда когда проходу плановые проверки по онкологии была семинома год назад. Стул стабильный раз в день утром, но обычно есть ощущения не полного опорожнения кишечника и часть стула нормальная, а часть может быть чуть более жидка но не понос, Диареи нет
Дарья Андреевна,Симптомы, тяжесть вверху животы и ощущения вздутия + изжога переодчиски
Дарья Андреевна, Симптомы беспокоят пару лет, но нечего особо критичного не находили когда делал гастроскопию и колоноскопию, лечился лекарствами разо, ганатон, альмагель. Есть улучшение когда не ем жирное/острое/соленное и ем часто, соотвественно если этого не делаю становится хуже
Никита, благодарю за развернутые ответы🙏🏻 от разо и ганатона был эффект?
Дарья Андреевна, Не особо как мне кажется, мне диета вроде больше помогает чем лекарства. То есть когда у меня ухудшения происходят что с лекарствами что без них в случаи придерживания диеты становится легче примерно одинаково по времени. Сейчас после праздников было очередной обострение так как сильно много вредного скушал и выпил. Вот сейчас восстанавливаюсь, но мб подойти к лечению по другому
Никита, как давно делали фгдс, обследовались ли на хеликобактер пилори?
Дарья Андреевна, Изначально при обострении делал тест на хиликобактер(год назад), он был пограничный(то есть чуть выше норм), прошел курс атибиотиков, но не скажу что после него стало легче. Фгдс делал год назад, там была небольшая эрозия, затем делал еще и она стала меньше, но на самочувствии это ни как не отразилось. Каждые 3 месяца делал мрт или пет кт всего тела там отклонений не было, вот сейчас отправили на узи и тут впервые раз написали от откланениях
Дарья Андреевна, по колоноскопии ни каких отклонений не было, тоже делал около года назад
Дарья Андреевна, На сам деле лекарсв было больше разных, каждый раз ходил к врачам при обострении назначали разные вещи, но не скажу что они помогали. Пороблемы начались после онкологии так как жутко переживал, мб с этим как то связано. + Был у невролога, он говорил что у меня какой то нерв под ребрами не правильно работает и мол из за него у меня изжога + органы сильно вниз опущены и диафрагма из типо плохо поднимает, но он особо нечего не назначал, сделал мне массаж, после которого мне сильно полегчало, на месяца 3-4, но потом эффект пропал
Принятый ответ
Никита, согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Изжога вполне может иметь и функциональный характер в том числе: когда заброса в пищевод нет, а ощущение все же есть. В таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)