Консультация педиатра /

Вводить ли докорм смесью? — вопрос №2920111

Добрый день.
Вопрос состоит в том, что нужен ли докорм моего малышу, я переживаю что он очень мало и медленно набирает.
Малышу 4 мес 12 дней, 7020, рост не знаю, у педиатра ещё не были. Сама намерила около 65, но не уверена
Активно переворачивается со спины на живот, пытается ползти, но без опоры на руки, гулит, смеётся.
Очень часто сосет пальчик, может он все-таки от голода это делает?

Родился 3190
1 месяц 4400
2 месяц 5530
3 месяц 6330
4 месяц 6900
Сейчас от 29 набрал 120 гр, за последние 7 дней набрал 40гр.
С рождения был на смеси, потом пытались наладить ГВ, к началу 3 месяца был уже на полном ГВ.
Иногда взвешиваю до и после кормления, там выходит по 100-120гр, сколько ест ночью не знаю, грудь наливается редко, на дневные сны тоже даю грудь чтобы уснул. В итоге прикладывания частые.
Испробовала все способы чтобы увеличить лактацию, ничего не помогло..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавки веса хорошие, для докорма не вижу необходимости, каждый день измерять вес и рост не имеет никакого смысла, рост и вес прибавляется не линейно. Можно вводить детские чаи - дополнительный источник жидкости, витаминов, фруктовых кислот, хорошая тренировка ферментам, работает как мини-прикорм. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием – начинать с чайной ложечки. Скоро можно вводить прикорм, начинаем с пол чайной ложки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
По прибавкам в весе все отлично.вес ребенка в 4 месяца в среднем 6500.
Так что поводов для волнения нет.
Скоро начнёт появляться пищевой интерес и можно будет начинать прикормы(овощи или каши).Обычно он проявляется к 5 мес.
Я не вижу причины,для докорма смесью

После 3мес объем молока в груди уже не так чувствуется,но учитывая хороший набор веса,то молока достаточно малышу.

Клиент
Екатерина Владимировна, Доброе утро.
Подскажите пожалуста, а если малыш будет держать один и тот же вес две недели, то стоит ввести смесь?
Педиатр
Лучше оценить прибавки через 3-4 недели.
Если ребенок активный, переворачивается,пытается ползти,то прибавка может быть 200-300гр
Педиатр
Здравствуйте
По центильным таблицам мальчик ровно в серединке (то есть он не отстаёт по весу)

Сосание пальчика - изучение своего тела, малыши могут сосать ручки, облизывать пяточки.
Кроме того, в этом возрасте появляется много новых умелок.

Если есть возможность быть на ГВ, то это в приоритете
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер, подскажите, а что будет ярким признаком того, что он прям голодает?
Мы получается можем дотерпеть до 5 месяцев и начать вводить прикорм?
А если он за 4 месяц наберет всего 200 грам, это будет нормально?
Педиатр
Ребёнок начинает интенсивно двигаться, прибавки могут быть меньше

Судя по весу ребёнок не голодает. Вес хороший и по центильным таблицам соответствует среднему физическому развитию.

Да, в 5 месяцев можно начать вводить прикорм. Вес хороший, поэтому можно ввести и кашу и овощное пюре. Преимущество здесь будет в зависимости от стула ребенка: частый, то можно ввести первым кашу, склонность к запорам - первым вводить овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста)
Педиатр
Если ребёнок будет беспокоиться после кормления, возможно, он хочет ещё кушать.
Но причин беспокойства может быть несколько. (Но в том числе недоедание)

У вас по весу, повторюсь, этого нет
Педиатр
Прибавки в весе оцениваем один раз в месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вес у ребенка соответствует возрасту.
Развитие тоже по возрасту.
По мере увеличения объема и разнообразия движений прибавки по весу будут меньше, чем в первые месяцы.
Повода для докорма нет.
Ребенок изучает этот мир через рот, поэтому все тянет в рот.
Когда появится пищевой интерес- можно вводить продукты прикорма.
Педиатр
Здравствуйте
Вы не отстаёте, не переживайте
Вес в пределах нормы
Сосание пальчика не от голода, не переживайте
В 5 мес ведите прикорм : овощи ( броколли, цветная капуста, тыква, морковь), безмолочные каши ( гречневая, рисовая..)