Сон новорожденного

Добрый день. Малышу 13 дней. С роддома ребенок спал очень долго, более 4 часов за раз, было тяжело разбудить. Дома была такая же история, а на 5 сутки нас положили с желтушкой, Оказалось что за 2 дня дома ребенок потерял 100 г от веса в роддоме. Сказали будить чаще, по часам, раз по требованию ребенок ел редко. Я так и делала. Будила каждые 2 часа, кормила, могло быть небольшое бодрствование и снова сон. Во сне ребенок кричит, может долго кричать и не просыпаться. Я хотела попробовать кормление по требованию, но малыш так и спит сам по 3 и более часа, я его так же продолжаю будить. Когда бужу видно, что он еще сонный В последние пару дней ребенок стал очень долго бодрствовать (2-3 часа подряд), при этом не капризничает, может лежать в кроватке молча по полчаса. Начинает кричать толко когда уже очень хочет спать, и то не всегда. Стул нормальный и частый, газы тоже не беспокоят ребенка. Писает хорошо, прибавки около 40 г в день С чем может быть связано такое поведение? Не будет ли проблем от такого режима сна и отдыха? Везде пишут, что в этом возрасте детки не должны бодрствовать более 1 часа

25 лет
21 Января ·Просмотров: 51·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, у малышей в этом возрасте нет режимности, сны хаотичные , поэтому у каждого ребенка по своему может выстраиваться режим . Время бодроствования может быта удлинено , в таком случае лишь ориентироваться необходимо на состояние малыша. Ничего критичного в этом нет.

Спасибо за ответ. Что делать, если по требованию кормить вообще не получается? Нормально ли будить ребенка часто (каждые 2-3 часа)?

В таком случае Елси ребёнок мало прибавляет в вес можно кормит по часам,

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вариант нормы, все дети разные, режим формируется к 3-4 месяцам, не ранее, у всех нервная система разная, поэтому сейчас, ни каких патологических изменений по описанию, не прослеживается.

Да, это допускается будить, через такие часы

А почему ребенок сам не просыпается поесть? Когда бужу видно, что голодный, просить начинает

Бывают дети, которых нужно будить в этом возрасте, нервная система так реагирует, так как ещё не зрелая

Принятый ответ

Здравствуйте

Для месячного малыша позднее засыпание и короткие дневные сны это норма, ведь у новорожденных еще нет четкого режима сна. В этом возрасте сон часто фрагментирован, и малыш может спать по 30-60 минут, просыпаясь часто для кормления.

Чтобы помочь малышу лучше спать:
Следите за признаками усталости
Создайте спокойную обстановку перед сном приглушенный свет, тихие звуки.
Попробуйте укладывать малыша сонным, но не полностью уснувшим, чтобы он учился засыпать самостоятельно.
Ночные кормления и пробуждения это нормально, со временем они станут реже.
Продолжайте прогулки и массаж, это помогает расслабиться.

Не переживайте, режим сна постепенно наладится к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Добрый день Анастасия.
Действительно бывают случаи когда ребёнок спит хорошо и подолгу но начинает терять вес в связи с этим, как следствие может появиться слабость и малыш перестань хорошо сосать грудь.
В таких случаях действительно рекомендуют кормить малыша по часам а не по требованию, пока ребёнок не начнёт прибавлять в весе стабильно.
Так же у ребёнка нет ещё режима как у взрослых, и время бодрствования может варьироваться, главное чтоб суточное количество сна было в норме.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Добрый день, сон сейчас хаотичный, с созреванием нервной системы сон будет налаживаться, сейчас возможны короткие сны по 30-40 минут и более длительные, укладывайте при первых признаках усталости. Если малыш долго бодрствует можно держать на руках, подкачать, покормить. Если по требованию не получается, то лучше по часам чтобы не было длительного периода без еды, во сне также можно переделать кушать и не будить, у деток отличный сосательный рефлекс.