Снижение чувствительности, кандидоз
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите советом. 2,5 года у меня снизилась чувствительность тела, то есть если я себя ущипну, то почувствую, но не так, как раньше. Посещала неврологов, но никаких неврологических заболеваний они не обнаружили, даже проходила мрт мозга сама, там нет никаких патологий. Однако у меня есть сколиоз 1 степени, также тревожное расстройство и депрессия (диагноз поставлен психиатром). Выписывали антидепрессанты, которые я пропила 2,5 месяца, а потом бросила в надежде, что сама смогу справиться со своим недугом. Сейчас зима и чувствую я себя отвратительно - апатия и суицидальные мысли. Помимо этого, также 2,5 года назад началось жжение в интимном месте. Это произошло после курса лечения антибиотиками(пила их по указанию гинеколога, которая обнаружила стафилококк и еще пыталась мне прописать коки, ссылаясь на то, что полстраны их пьют) хотя с циклом у меня в порядке. Сразу же обратилась к другому гинекологу, оказалось, что кондиломы (не обнаружены онкогенные штаммы). Пила противовирусные, спустя год их удалили радиоволновым методом, если не ошибаюсь.Однако жжение то стихает, то появляется. Это может происходит почти каждый день. Обратилась к новому гинекологу за вторым мнением , она взяла анализ и обнаружилось, что есть много грибка кандиды. Выписала мне свечи и Эпиген спрей. Однако это мне не помогает. Начала курс нистатиновыми свечами самостоятельно, пока что его продолжаю, но эффекта как будто бы нет. На время менструации прекратила его, после продолжила по 2 свечи в день. Очень сильно переживаю по этому поводу. Депрессия, как мне кажется, началась из-за проблем с чувствительностью и жжением. Из-за этого я не могу жить нормальной половой жизнью. Из-за этого чувствую себя изгоем, постоянно виню себя в произошедшем, что я недоглядела за здоровьем. Подскажите, пожалуйста, как можно поднять иммунитет? Нужно ли сдать анализы на витамины или еще что-то? К какому врачу обращаться по поводу чувствительности тела? Можно ли восстановить мое здоровье?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При таких проявлениях в первую очередь необходимо исключить соматоформное расстройство на фоне психоэмоционального дисбаланса
В таких случаях оптимально более объективно оценить актуальное общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и шкалу Бека,и пришлите мне здесь результат
В таких случаях нарушения чувствительности могут иметь функциональную природу, а не истинную неврологическую причину. То есть такие симптомы могут быть связаны с нарушением именно восприятия чувствительности, а не реальным нарушением работы нервных волокон
Также в таких случаях важно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме: ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи
Такие проявления вполне можно успешно скорректировать, полностью устранив симптомы. Однако в таких ситуациях длительность терапии (антидепрессанты+кпт или другие методики) оптимальна не менее 12-18 месяцев
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте . https://psytests.org/result?v=depE5E6
Фатима Зауровна, шкала Бека https://psytests.org/result?v=depA5P4&b=45cSxJe9C
Посмотрела
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие. В таких случаях мы говорим о психоэмоциональном дисбалансе как основной причине
В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Фатима Зауровна, спасибо Вам большое за рекомендации и уделённое мне время
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Также рекомендации по анализам остаются актуальными
Здравствуйте, Василиса!
При подобном описании явные признаки выраженного тревожно - депрессивного расстройства. Для объективизации пройдите, пожалуйста, шкалу HADS и прикрепите сюда результат.
Первое и самое важное в таких случаях - это очная консультация психиатра и психотерапевта, а также назначение лечения.
К сожалению, терапия антидепрессантами даёт результат спустя некоторое время (2-3 месяца приёма), поэтому необходимо набраться терпения. Психотерапия же даёт результат более быстро, однако в подобной ситуации одной психотерапии недостаточно.
Очень важно подметить о телесных проявлениях тревоги и стресса - жжение и снижение кожной чувствительности часто встречаемое проявление!
Вспомните, пожалуйста, не предшествовало ли данным жалобам какое-то психотравмирующее событие? Или длительный стресс?
Мария Сергеевна, здравствуйте.
Вот результаты https://psytests.org/result?v=depE5E6
Скорее я постоянно испытываю стресс, потому что остро на всё реагирую. Был переезд в другой город, поступление в вуз, новая обстановка, в которой часто был стресс
Ознакомилась с результатами шкал HADS и Бека. При таких результатах мы подозреваем наличие выраженной тревоги и тяжёлой депрессии. Такие состояния очень часто, как я уже говорила, бывают причиной различных телесных проявлений- зуда, жжения, онемения либо значительно могут усиливать имеющиеся симптомы. Безусловно, первоначально мы исключаем наличие терапевтической патологии. Для этого необходимо обследование: общий анализ крови, СРБ, глюкоза, ферритин, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, ГГТП, витамин Д, ТТГ, Т4, Т3, магний. В ситуации подобной вашей необходимо сразу обратиться к психиатру, паралельно проходить обследование. Правильно проведённое лечение помогает значительно уменьшить имеющуюся симптоматику или избавиться от неё полностью. К психиатру при желании можно обратиться анонимно. Лечение антидепрессантами не вызывает зависимость, не вызывает привыкания, не изменяет личность.
Мария Сергеевна, спасибо за рекомендации
Здоровья вам!
Здравствуйте. Ваше состояние это сочетание физических симптомов (жжение, снижение чувствительности) которые тесно переплетены с психоэмоциональным состоянием. В 22 года организм обладает огромным ресурсом для восстановления, но сейчас вы находитесь в тупике из-за того, что лечите следствия, а не причину. Самое важное: Психическое здоровье- суицидальные мысли и апатия - это критическое состояние. Почему это происходит: Вы бросили антидепрессанты через 2,5 месяца. Это стандартная ошибка. Эффект АД начинает закрепляться только через 6–12 месяцев. Бросив их, вы получили синдром отмены и возвращение депрессии в более тяжелой форме. Чувствительность тела: снижение чувствительности при нормальном МРТ и чистых осмотрах неврологов часто является симптомом депрессивной деперсонализации. Мозг как бы включает анестезию, чтобы защититься от сильной душевной боли и тревоги. Это лечится не у Невролога, а у Психиатра. Хроническое жжение (Вульводиния?) Если Гинекологи не находят активной инфекции (или лечение кандиды не убирает жжение), скорее всего, у вас развилась вульводиния это нейропатическая боль. Механизм: после антибиотиков и удаления кондилом нервные окончания в интимной зоне стали сверхчувствительными. Мозг привык получать сигнал боль/жжение, даже когда ткани уже здоровы. Нистатин: перестаньте использовать его без подтвержденного мазком грибка. Постоянное самолечение свечами только сильнее раздражает слизистую. Решение: вам нужен Гинеколог, специализирующийся на хронических тазовых болях, или Цефалголог (врач по боли). Часто это состояние лечится специфическими антидепрессантами (например, амитриптилином или дулоксетином), которые выключают ложные болевые сигналы. Как поднять иммунитет и какие анализы сдать? Иммунитет нельзя поднять таблетками, его подавляет ваш хронический стресс и депрессия. Но нужно исключить дефициты, которые усиливают апатию и проблемы с кожей/слизистыми: Ферритин: (цель выше 40–50). Низкое железо = нет сил, депрессия, плохая регенерация тканей. Витамин Д (25-OH). Его дефицит напрямую связан с зимней депрессией и слабым иммунным ответом. Витамин В12: Важен для проводимости нервных окончаний и чувствительности тела и он кофактор гемопоэза. ТТГ: Проверить щитовидную железу (ее сбои имитируют депрессию). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!