Помогите расшифровать гистологию
Здравствуйте. Два месяца назад обнаружили язву пищевода и эрозии пищевода 4 ст, хеликобактери. После проведенного лечения язвы и эрозий сделала ФГДС , где взяли гистологию. По результатам гистологии - стоит пангастрит. Прочитала, что это тотальный атрофический гастрит с неблагоприятными диагнозами. Прошу посмотреть прикрепленные результаты и высказать свое мнение по ним. Это предрак ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Термин пангастрит означает, что воспалительные изменения выявлены во всех отделах желудка. По микроскопии во всех биоптатах отмечено хроническое воспаление слабой или умеренной степени, без выраженной активности .Атрофии слизистой не выявлено, кишечной метаплазии и дисплазии нет. Указание OLGA степени II при стадии 0 означает отсутствие атрофического гастрита и крайне низкий онкологический риск. Очаговая фовеолярная гиперплазия и лимфоидные фолликулы являются реакцией слизистой на хроническую инфекцию H. pylori и к предраковым изменениям не относятся.
Вы еще не проводили эрадикацию Хеликобактера?
Еще не проводила. По вашему мнению - это стоит делать? У меня нету болей, ничего не беспокоит , нормальный стул, без газообразования
Да, даже при отсутствии жалоб эрадикацию H. pylori в такой ситуации обычно проводят, так как инфекция сама по себе поддерживает хроническое воспаление слизистой. Перед лечением сначала подтвердждают активность инфекции дыхательным тестом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание пангастрит указывает на воспаление всех частей желудка, по результатам биопсии нет признаков атрофии слизистой желудка (что является хорошим признаком). Нет признаков язв и эрозий слизистой, отмечается явная положительная динамика.
Но, для полноценного заживления слизистой, рекомендуется использовать использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день, а также важно соблюдение антирефлюксного режима. Такие изменения не соответствуют онкопатологии, не переживайте.
Рассмотрите лечение хеликобактерной инфекцией стандартными схемами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Термин пангастрит указывает на тотальное воспаление слизистой желудка, он поверхностный, простыми словами - это покраснение всей слизистой желудка, неактивный, слабовыраженный в антральном отделе и теле. Это воспаление обусловлено хеликобактерной инфекцией. Очаги фовеолярной гиперплазии - это признаки длительного хронического воспалительного процесса. Атрофии нет - это самый благоприятный момент, указывающий на отсутствие рисков озлокачествления
Поэтому в общем можно сказать, что процесс слабовыраженный, поверхностный, атрофии клеток нет, предракового состояния нет.
Спасибо за консультацию. Теперь мне все понятно.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Пангастрит - это воспаление, которое охватывает все отделы слизистой желудка, не атрофический гастрит. И конечно же, не предраковый процесс, не переживайте по этому поводу.
Других патологических отклонений не описывают.
Основной причиной возникновения хронического воспаления всех отделов является бактерия хеликобактер пилори, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют проводить ее эрадикацию.
После лечения хеликобактер пилори через 1 месяц выполняют контроль ее излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест для того, чтобы удостовериться, что полностью избавились от этой бактерии.