Консультация гастроэнтеролога /

Боль в пищеводе, желудке и кишечнике — вопрос №2532052

Добрый день!

Лет так 5 назад был поставлен диагноз гастрит, был хеликобактери, его пролечила…

В июне 2023 начал болеть желудок, чувство было как интоксикации, назначили Нексиум, все прошло, но не на долго…
Ставили СИБР, гастрит, гастродуоденит…

В августе 2023 начал опять болеть желудок и кишечник, кашицеобразный стул и бывало жидкий, после почти каждого приема пищи начинает крутить живот, и после этого могла не сходить в туалет... бывало поднимается боль к пищеводу (не пойму изжога или нет) и начинало высыпать и щипать лицо... было отрыжка, как будто тухлой едой и вздутие... Сентябрь 2023 прошла плановое обследование: колоноскопия и ФГДС под наркозом (выписка со стационара прилагается), по результатам биопсии хеликобактери нет.

Лечение получила, было лучше…

Сейчас уже в 2024 опять начало щипать лицо, в горле печь и как боль, прописали де-гол на 14 дней, стало все норм, но к концу второй недели начало болеть то с одного боку, то с другого, курс закончила и вчера после киви, начал болеть желудок, потом перешло на кишечник, опять начало щипать лицо и печь в горле…

Скажите пожалуйста, как сейчас я могу начать лечение?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажите пожалуйста как у вас дела с тревогой? Были ли стрессы? Как дела со сном ?
Принятый ответ
Клиент
Стрессов не было, сон хороший

Гастроэнтеролог
В данный момент как-то то лекарства принимаете ?
Клиент
Уже нет, от де-нол стало хуже
Клиент
Болит больше справа под ребром
Гастроэнтеролог
Начните принимать эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды(Нексиум) и тримебутин пр 200 мг 3 раза в сутки месяц .
Клиент
Нексиум пила до де-нола, не помогал
Гастроэнтеролог
Попробуйте именно в сочетании , как я вам выше написала
Клиент
И что заброса в пищевод не будет?
Гастроэнтеролог
да быть не должно,так как во первых нексиум снизит кислоту, а тримедат наладит маторику сфинктеров и в целом органов желудочно-кишечного тракта
Клиент
До еды или после тримедат?
Гастроэнтеролог
за 20 минут до еды
Клиент
А как он будет действовать на пищевод?
Клиент
Я вот только что поела, уже все жгет во рту и в пищеводе, лицо щипет
Гастроэнтеролог
я выше написала о том,что он нормализует нормальную работу клапанов, и нормальную моторику пищевода ,желудка и кишечника.
Клиент
Сколько пить эти препараты? Сегодня уже начала, но пока не помогает
Гастроэнтеролог
Месяц , эффект должен наступить в течение 3 дней
Клиент
Что то я немного сомневаюсь, что при эзофагите мне это поможет, нексиум давно уже мне не помогает
Клиент
У меня на данный момент болит в горле и в груди
Гастроэнтеролог
Это основная терапия эзофагитп ,если нексиум вам не подходит , то вы можете его заменить на рабепразол, пантопоазол
Клиент
А чем отличается де-нол от рабепразола?
Гастроэнтеролог
Вам легче от денола?
Клиент
Было гораздо легче, но периодами кололо в кишечнике
Клиент
И как то назначали ребагид
Клиент
Де нол прописали сейчас на 2 недели, я их пропила и все возобновилось опять
Клиент
Ребагид прописывали с ганатоном… сейчас отрыжка у меня, как будто еда стухла
Клиент
А года 2 назад прописывали де нол вместе с урсофальком
Гастроэнтеролог
Тогда вы можете принимать его , его можно принимать месяц еще спокоцно
Клиент
Де нол? А то что в кишечнике боль была от него?
Гастроэнтеролог
Под прикрытием тримедата ее быть не должно
Клиент
А почему от де-нола такое может быть? Он разрушает слизистую?
Клиент
Боль под ребрами, это тоже гастрит? Больше справа сейчас, давит
Клиент
Скажите пожалуйста, может это болеть желчный? В анамнезе есть хронический холецистит, есть перегиб
Гастроэнтеролог
Может , а у вас есть свежее узи?
Клиент
Так это узи вроде не старое
Клиент
Узи от 9 октября
Гастроэнтеролог
Да я посмотрела , там данных за воспаление нет, так что проблема точно не в желчном
Клиент
Добрый вечер, прошу прощения за беспокойство, сегодня после еды, после обеда, через час-два начало подташнивать, в животе начало бурлить, сходила в туалет и хочется отрыгивать, в желудке как спазм ощущается… что это может быть? Все препараты принимаю…
Гастроэнтеролог
А что вы покушали?
Клиент
Картошку с курицей в бульоне, я вчера так ела и все норм было
Клиент
Сейчас вечером опять така же ситуация как после обеда, только я ничего сейчас не ела
Клиент
Скажите пожалуйста, мне прописали КОК, можно ли мне сейчас в моем случае его пить?
Гастроэнтеролог
Да можно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Анна
Ознакомившись с результатами обследования - по крови без значимых отклонений, узи и фкс норма
По гастроскопии есть признаки эзофагита- воспаления в пмщеводе, гастрита, подтверждённого гистологией, хеликобактера нет
Складывается впечатление, что лечение не закончено, поэтому обострения после отмены
Денол не нужен вам сейчас
Вам нужны препараты - которые не дают забрасываться содержимому желудка в пищевод- и провоцировать симптомы - рекомендовано в таких случаях прием схемы : диспевикт 50 мг 3 раза в день до еды + нольпаза 20 мг утром до еды - до месяца

Возможен прием сорбентов - 1 чайная ложка энтеросгеля до 14 дней между приемами пищи
Возможно рефлексы и жжение лица провоцируют
Принятый ответ
Клиент
А почему болит бок справа и справа почти под ребром?
Клиент
А тримедат и нексиум не из этой серии препаратов?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нексиум подходит - аналог нольпазы
Тримедат нет
Клиент
Я имела ввиду тримедат вместо диспевикта
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД

Лучше диспевикт
Клиент
А чем его можно заменить? он повышает пролактин, мне нельзя такие препараты
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда тримедат
Он тоже прокинетик
Из другой группы
Ганатон Итомед итоприд вам нельзя они повышают пролактин
Клиент
Скажите пожалуйста, а может ли это болеть желчный? В анамнезе есть хронический холецистит, есть перегиб
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Перегиб жёлчного пузыря не дает симптомы
По узи признаков воспаления нет
по симптомам тоже
Клиент
У меня болит справа под ребром и ниже, сзади и спереди…. Чувство расписания, давящая
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Так как узи вы делали и там патологии жёлчного пузыря нет, ни утолщения стенки, ни взвеси, ни полипов , ни камней
Если там и болит желчный пузырь, то он может болеть от перкрастяжения, спазма
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока рано эффект оценивать от лечения, нужно продолжать пить, моторика нарушена
Клиент
Сейчас опять такая же ситуация, как и обед, только ничего я не кушала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете выпить сорбент, например энетросгель на ночь 1 столовую ложку, завтра , если жалобы повторятся, новь выпить сорбент
Клиент
Сорбент ведь при отравлении?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не обязательно
Сорбенты собирают на себя желчный кислоты, кислоту, токсины бактерий, воздух
Облегчая состояние, при этом безопасны
Клиент
А не будет ли лишним панкреатин?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно на основные приемы пищи
Перед едой
Может быть запор , если оба препарата начать
Клиент
Оба это какие?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Панкреатин и энтеросгель
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да можно
Клиент
Просто они и так влияют на желудок, и тошнота от них может быть, боюсь как бы хуже не было
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно это в первые дни приема
Принимайте в одно и то же время
Обычно вечером
Клиент
На ночь же тоже можно? Просто меня и так сейчас тошнит, страшновато
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Может быть имеет смысл заменить КОК, если вы пили его ранее и была тошнота при длительном приеме?
Клиент
Этот КОК я никогда не пила, я имела ввиду что сейчас просто тошнит и если сейчас КОК еще начну, то переживаю что будет хуже
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
вы можете церукал пару дней попить или мотилиум , чтобы тошноту купировать, потом начать КОКи
Клиент
У меня сегодня первый день цикла, нужно уже сегодня начинать КОК… Хорошо, спасибо)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я про сегодня, начать и если сильно будет тошнить церукал