Температура 37.4 без видимых причин

Добрый день,температура держится в течении месяца 37-37.2 после 8 вечера всегда понижалась до 36.5. Сейчас не снижается вечером,утром уже может быть 37.4 Вчера повысилась до 37.7,сейчас на протяжении дня 37.4 Чувствую себя хорошо,просто ощущаю,что горячая. Из того,что сдала -МРТ брюшной полости (все в порядке) -КТ грудной клетки (без изменений) -кальпротектин 140 -Узи кишечника (без изменений) -узи всех Лимфоузлов (в норме) -МРТ надпочечников (в норме) -узи щитовидной (30 октября выявили подострый териодит лечилась преднизолоном,последний раз принимала 13 декабря,температура на нем еще была,поэтому это не из за отмены препарата) - Антинуклеарный фактор (Положительный 160 тип свечения ядерный гранулярный при норме 160, была по этому поводу у ревматолога,врач сказал,что для ревматологии это очень низкий показатель,переживать не о чем) -Эндоскопия (все в порядке) - Антитела к цитоплазме нейтрофилов (не обнаружили) -ревматоидный фактор 10 -анализ на Эпштейн бара положительный,активный Лечусь Валвиром 6 день - общий анализ крови прикреплю в документы -от 19 декабря биохимия и моча Иногда бывает ночная потливость,на груди немножко влажно Что это может быть,какая причина температуры? Нужно ли еще проходить обследования на предмет онкологии?

Нет
26 лет
21 Января ·Просмотров: 61·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо повторно обратиться к эндокринологу, сдать ТТГ в динамике. Возможно все таки причина в щитовидной железе.

Если по данным тех обследований, что вы написали, подозрений на онко не было, смысла исключать этот диагноз нет. Надо начинать с более частых причин. При онкопроцессах это исключение из правил, когда у пациента температура. Это не является признаком подозрительным на онкопроцесс. Вам надо ещё раз согласовать с участковым терапевтом план дообследования, с учётом того, что не прошли. Лор, рентгеногрфыия пазух носа, стоматолог или иное.

Светлана Александровна, большое спасибо за ответ!😌
К эндокринологу обязательно сходу еще раз
Подскажите нужно ли при кальпротектине 140 делать колоноскопию?
Правильно ли я понимаю,что при онкологии кишечника кальпротектин выше 140?
Нужно ли еще сделать узи или МРТ малого таза на всякий случай?

Светлана Александровна, правильно ли я понимаю,что онкологию обычно видно в общим анализе крови и биохимии?

Нет, диагноз онко ставят только на основании гистологии, если выявляют образования/изменения, которых в норме нет.

Светлана Александровна, да,я это понимаю🌿 Я имею ввиду,были бы какие то изменения в анализах при подозрении на онко? Или кровь обычно не реагирует?
Информация интересна для осведомленности

Если лейкоз или лимфома, то да изменения бывают.

Светлана Александровна, добрый день!🌸
Последние 2 дня замечаю тупую тянущую боль в левой ноге,может ли это быть симптомом онкологии?
Переживаю
Заранее спасибо за ответ

Нет, это неспецифическая жалоба, она не указывает напрямую о наличии онкозаболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сохраняется умеренная температура, но по всем обследованиям органов брюшной полости, лёгких, лимфоузлов и кишечника серьёзных отклонений не выявлено. Вероятнее всего, причина связана с восстановлением после подострого тиреоидита или с вирусной инфекцией (Эпштейн‑Барр), особенно учитывая недавнее лечение Валвиром.
При отсутствии тревожных симптомов, таких как резкая потеря веса, выраженная слабость, кровотечения или быстрое увеличение лимфоузлов, онкологические причины маловероятны. Обычно обсуждают повторное обследование щитовидной железы, контроль ТТГ и антител, а также общий план с терапевтом: осмотр ЛОР‑органов, зубов и возможные рентгенографии, чтобы исключить более частые причины лихорадки.

Алексей Андреевич, большое спасибо за ответ🌸
Просто я переживаю,вдруг температура это первый ситом,после которого последуют другие изменения даже в тех же самых лимфо узлах

Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста,правильно ли я понимаю,что онкологию обычно видно по общему анализу крови и биохимии?

Алексей Андреевич, добрый день!
Переживаю
Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительная субфебрильная температура вероятнее всего связана с активной инфекцией вируса и перенесенным подострым тиреоидитом, которые способны вызывать волнообразное повышение температуры и эпизоды ночной потливости в течение нескольких недель. Повышенный кальпротектин отражает воспалительный процесс в кишечнике. По данным КТ, МРТ и УЗИ признаков онкологического заболевания не выявлено. Дополнительное онкообследование не требуется. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение, контроль ОАК, СРБ, ферритина, ТТГ и свободного Т4, повтор кальпротектина.

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста,правильно ли я понимаю,что при онкологии кишечника кальпротектин обычно выше 140?
Нужно ли мне делать колоноскопию?

Рустам Гамирович, нужно ли еще на всякий случай сделать МРТ или узи малого таза?

Кальпротектин не является онкомаркером и не имеет порогового значения для рака кишечника. Его повышение чаще связано с воспалением. При нормальных КТ/МРТ и отсутствии тревожных симптомов колоноскопия и дополнительное МРТ малого таза не обязательны, достаточно динамического наблюдения и контроля анализов. Узи малого таза ежегодно.

Рустам Гамирович, добрый день!🌸
Переживаю
Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Субфебрильная температура не является симптомом онкологического заболевания
Более того весь комплекс обследований, который уже был проведен достоверно исключил бы любое неблагополучие
Субфебрилитет часто объясняется вирусными процессом, а иногда и вовсе является индивидуальной нормой

Владислав,большое спасибо за ответ!😌
Заранее спасибо за ответ

кальпротектин вообще не рассматривается в качестве маркера рака кишки
Это маркер воспаления и решение вопроса о колоноскопии - прерогатива гастроэнтеролога
УЗИ малого таза показано всем людям ежегодно

Владислав, добрый день!🌸
Переживаю
Заранее спасибо за ответ

здравствуйте
для опухолей вообще совершенно не типичны какие-либо симптомы в большинстве случаев