Розовые пятнышки на ноге у ребенка.
У ребенка ( 3,7) на ноге розовые пятна, немного шелушатся по краям. Пятен 5 шт. Не зудит, не чешется. Ребенок не жалуется. 5 дней назад заболел температура, насморк, кашель. После этого появились пятна. Что это может быть?
Здравствуйте!
Просмотрела фото.
Очаги похожи на проявления атопического дерматит, тк он есть у вас в анамнезе, это подтверждает мои догадки.
Он является хроническим заболеванием, эпизоды обострения которого приходятся на периоды стресса организма (в данном случае - после болезни).
На данный момент необходимо наносить элидел на очаги, тонким слоем, 2 раза в день, после стихание очагов необходимо подключить кремы-эмоленты, такие как локобейз рипеа, или липобейз. На постоянной основе.
Моющие средства необходимо сменить на мягкие гели, например биодерма атодерм.
В помещение, также, необходимо поддерживать уровень влажности на 40-60%.
Здравствуйте. Это не грибок? Не лишай? А то я начиталась!
Не переживайте, в таком случае была бы выраженная симптоматика, лишай очень чешется, а для грибка это открытые зоны, он обычно возникает в закрытых зонах, при нарушении правил гигиены и местах прения.
Скажите пожалуйста грибковая инфекция не равно сахарный диабет?
Нет, далеко не всегда
Вы себя очень сильно накрутили
Спасибо.
Принятый ответ
Не переживайте так, это просто атопический дерматит. При выполнении рекомендаций - результат не заставит себя ждать. Не думайте о плохом)
Желаю здоровья 🤍была рада помочь
Здравствуйте!
При такой картине можно предполагать раздражительный дерматит. Может проявляться кв ответ на действие сухого воздуха, жёсткой воды, трение.
Но нельзя исключать и грибковую инфекцию. Для чего нужно сдать соскоб на грибы с очагов и посуетить в лампе Вуда, за 48 ч ничем не мазать.
Не контактировал ли с уличными кошками?
Здравствуйте. Иногда гладит на улице. После этого сразу моем руки с мылом.
Принятый ответ
Если соскоб отрицательный, наружно можно использовать cicaplast b5 2р/д или Комфодерм крем 1р/д коротким курсом 5-7 дней.
Так же добавить эмоленты в течение дня, мягкие средства для мытья тела.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления инфицированного дерматита
Возникать он может на фоне сухости кожи, наличия у ребёнка атопического дерматита, соответственно, уже кожи, склонной к сухости и нарушению водно липидного слоя. Способствовать его появлению может также снижение иммунитета на фоне перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
Утром и вечером тонким слоем на пятна мазь Пимафукорт -10 дней, далее перейти на ежедневное применение утром и вечером эмолентов на постоянной основе , например , Атодерм Биодерма или Ксеракалм Авен
-купать недолго -быстрый душ , без мочалок и любой травматизации в области сыпи
-сладкое, мучное ограничить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр у дерматолога
Здравствуйте
Внешне похоже не раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм для снятия процесса до 10 д детям
Смягчение эмолентами в течение дня
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение, пересушивание кожи и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!