Розовые пятнышки на ноге у ребенка.

У ребенка ( 3,7) на ноге розовые пятна, немного шелушатся по краям. Пятен 5 шт. Не зудит, не чешется. Ребенок не жалуется. 5 дней назад заболел температура, насморк, кашель. После этого появились пятна. Что это может быть?

Атопический дерматит, сухость кожи.
3 года
21 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Просмотрела фото.

Очаги похожи на проявления атопического дерматит, тк он есть у вас в анамнезе, это подтверждает мои догадки.

Он является хроническим заболеванием, эпизоды обострения которого приходятся на периоды стресса организма (в данном случае - после болезни).

На данный момент необходимо наносить элидел на очаги, тонким слоем, 2 раза в день, после стихание очагов необходимо подключить кремы-эмоленты, такие как локобейз рипеа, или липобейз. На постоянной основе.
Моющие средства необходимо сменить на мягкие гели, например биодерма атодерм.
В помещение, также, необходимо поддерживать уровень влажности на 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Это не грибок? Не лишай? А то я начиталась!

Не переживайте, в таком случае была бы выраженная симптоматика, лишай очень чешется, а для грибка это открытые зоны, он обычно возникает в закрытых зонах, при нарушении правил гигиены и местах прения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста грибковая инфекция не равно сахарный диабет?

Нет, далеко не всегда
Вы себя очень сильно накрутили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Не переживайте так, это просто атопический дерматит. При выполнении рекомендаций - результат не заставит себя ждать. Не думайте о плохом)
Желаю здоровья 🤍была рада помочь

Здравствуйте!

При такой картине можно предполагать раздражительный дерматит. Может проявляться кв ответ на действие сухого воздуха, жёсткой воды, трение.

Но нельзя исключать и грибковую инфекцию. Для чего нужно сдать соскоб на грибы с очагов и посуетить в лампе Вуда, за 48 ч ничем не мазать.

Не контактировал ли с уличными кошками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Иногда гладит на улице. После этого сразу моем руки с мылом.

Принятый ответ

Если соскоб отрицательный, наружно можно использовать cicaplast b5 2р/д или Комфодерм крем 1р/д коротким курсом 5-7 дней.

Так же добавить эмоленты в течение дня, мягкие средства для мытья тела.

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления инфицированного дерматита
Возникать он может на фоне сухости кожи, наличия у ребёнка атопического дерматита, соответственно, уже кожи, склонной к сухости и нарушению водно липидного слоя. Способствовать его появлению может также снижение иммунитета на фоне перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
Утром и вечером тонким слоем на пятна мазь Пимафукорт -10 дней, далее перейти на ежедневное применение утром и вечером эмолентов на постоянной основе , например , Атодерм Биодерма или Ксеракалм Авен
-купать недолго -быстрый душ , без мочалок и любой травматизации в области сыпи
-сладкое, мучное ограничить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр у дерматолога

Здравствуйте
Внешне похоже не раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм для снятия процесса до 10 д детям
Смягчение эмолентами в течение дня

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение, пересушивание кожи и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!