Отечность и боль в суставе у ребёнка
Здравствуйте! Дочери 11 лет. Два дня назад начала жаловаться на боль в стопе около большого пальца, рядом с "косточкой". Наступать было дискомфортно. Сегодня боль стала сильнее, появился выраженный отёк. Покраснений нет. Наступать полностью на стопе не может. Двигать большим пальцем трудно из-за отека и достаточно больно. Присутствует местная температура. Переломов, ушибов, никаких травм не было ни на днях, ни вообще когда-либо. Переохлаждений тоже. В начале января переболели стрептококковой ангиной всей семьёй. Сейчас болеет ею повторно старшая дочь. Она, кстати, болеет ею намного чаще всех. В детстве так же болела и я. У младшей (у кого жалобы) реже такое. Немного доп анамнеза: ЕР в 33 недели, под вопросом был ДМПП, ООО 4,2 мм. Это в плане сердца, много другого было тоже. У моего отца был ревматизм коленей в среднем возрасте с последующей заменой аортально-митрального клапана на сердце. У моей мамы и моего деда в анамнезе инфаркты и инсульты. У нас с мужем тоже пошаливает сердце. Я всё к тому, может связано как-то сердце с ревматоидными вещами, каа генетическая предрасположенность. Вам виднее конечно. Сделали рентген. Прикладываю к вопросу https://disk.yandex.ru/a/L3HKIdkb3_iHmA Вам что-нибудь говорят снимки эти? Направили на анализы, завтра будем сдавать ревматоидный фактор, срб, мало, соэ и так с лейкоформулой и далее к ревматологу. Пока назначили после анализов завтра начать местно Ибупрофен, внутрь Мелоксикам и компресс с Новокаином и Димексидом. Интересно ваше мнение. Мне по снимкам толком ничего не смогли сказать.
Здравствуйте, Алиса!
По представленным снимках с учетом их качества данных за нарушение целостности, деструктивных или дистрофических изменений не выявлено. Я не вижу патологии со стороны костной структуры. Возможно врач так же направит на УЗИ или/и МРТ стопы для оценки мягких тканей, наличие воспаления
Иван Юрьевич, спасибо большое за ответ! Успокоили 🙏🏻 Всех благ Вам!