Стоматит у ребенка
У сестры 12 лет лезет коренной зуб , на фоне этого появился стоматит , воспалились сильно десны аж кровяные , лимфоузлы на шее воспалились , не может кушать ничего , температуры нет . Подскажите хорошие средства чтобы побыстрее прошло все !
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние может быть герпетическим стоматитом или острым гингивостоматитом. Оно действительно может быть связано с прорезыванием зуба (травма десны + снижение местного иммунитета), на что наслаивается активация вируса герпеса 1 типа (ВПГ-1), который есть у большинства детей.
В таком состоянии ребенка обязательно нужно показать стоматологу или педиатру, врач точно определит причину стоматита и назначит корректное лечение.
Обычно рекомендации выглядят так:
1. Обезболивание и противовоспалительная терапия: камистад гель(или его аналоги): полоску геля длиной 0,5 см нанести на болезненные участки и легкими движениями втереть. Применять не чаще 3 раз в сутки, не более 5 дней. При сильной боли можно дать системное обезболивающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуклин) в возрастной дозировке (для 12 лет обычно 200-400 мг на прием, но не более 3 раз в сутки).
2. Антисептики для полоскания без спирта: Мирамистин или Хлоргексидин 0,05% — полоскать 3-4 раза в день после еды. Мирамистин можно также использовать в форме спрея. Они предотвратят бактериальные осложнения.
3. После стихания острого воспаления рекомендованы заживляющие мази: Солкосерил дентальная адгезивная паста: наносить на подсушенную слизистую 3-4 раза в день после еды и на ночь.
Также обязательна диета: Только прохладная, мягкая, пюреобразная пища (йогурты, кефир, творог, детские пюре, бульоны). Ничего острого, соленого, кислого, горячего. Обильное, прохладное питье. Можно через трубочку, чтобы меньше раздражать язвочки.
Обязательно сдайте общий анализ крови и мазок из полости рта на ПЦР к вирусу простого герпеса.
Здоровья Вам!
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
Полоскания 3–5 раз в день, чередовать с отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии).
Метрогил дента на десна 2 раза в день после еды.
Солкосерил дентальная адгезивная паста — хорошо защищает и ускоряет заживление язв при стоматите.
Мягкая, не горячая и не кислая пища.
Исключить чипсы, сухари, кислое, острое.
Чистить зубы мягкой щёткой, аккуратно, но не прекращать гигиену.
Если боль выраженная, то ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Сейчас температура опять поднялась 37,5
При прорезывании зубов происходит снижение местного иммунитета, что может привести к присоединению вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях важно исключить герпетическую природу заболевания - сдать анализ на ПЦР к вирусу простого герпеса. При подтверждении рассматриваем применение препарата ацикловир
Для облегчения состояния с ускоренния восстановления слизистой в таких случаях оптимально несколько раз в день чередуя:
Полоскание полости рта отваром ромашки
Обильное орошение (не глотать) Мирамистином или Хлоргексидином
Локально на слизистую гель Камистад
При необходимости для обезболивания Ибупрофен 200 мг не более 3 раз в день после еды при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!