Деменция мужчина 90 лет

Тяжело проходят приступы,ходят стены,пол, и мебель, он тонет, выбрасывается из автобуса, горящие машины, все время куда-то собирается, особенно тяжело ночью, сильная тревожность и днем, очень длительно более суток до полной дезориентации , не спит, назначили кветиапин - вертекс 100 мг 1 т 3р. Не помогает. Что может улучшить сон?

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте принимать на ночь хлорпротексен от 15 до 30 мг. Если в течение дня он также становиться возбужденным и куда-то стремится, можно также давать хлорпротексен по 7,5 мг 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Пожилым при деменции галаперидол в каплях по 7-8капель2 раза в день, можно попробовать клопиксол, но вообще, старческся деменции практически не лечится, только уход и надзор за пациентом

Доброе утро Марина! Попробуйте тералиджен 20 мг/сутки. Он показан при нарушениях сна, состояниях волнения и тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подбор терапии только под контролем врача! Возможно помогут : капли галоперидола или хлорпротиксен или аминазин или рисперидон. Подбор индивидуально, под контролем!

Здравствуйте, Марина.

Нужно сначала исключить соматические причины появления таких симптомов.

Сдайте хотя бы общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Если там нет тяжелых нарушений, тогда возможно назначение противодементных препаратов (Мемантин, Экселон ТТС) и сменить кветиапин на другой нейролептик ( например, галоперидол), в зависимости от сопутствующих заболеваний.

Марина, а как давно появились эти жалобы?

Принятый ответ

здраствуйте!единственный препарат ,который тормозит деменцию-мемантин по схеме:1-я неделя по 5 мг утро, 2-я нед по 10 мг утро,3-я нед по 15 мг утро, 4-я нед по 20 мг утро.он немного и седирует.по описаной клинике,если кветиапин не действует, давайте галоперидол или галоприл по 1 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подбирать препараты обязательно под контролем врача.
Если на Кветиапина такое возбуждение и плохой сон,надо менять. Лучше Галоперидол в каплях или Рисполепт. + Мемантин 10 мг утром.

Здравствуйте. Необходимо так же контролировать артериальное давление, т.к. часто при высоком подъёме АД появляется более выраженное беспокойство, возбуждение, дезориентировка. Можно добавить на ночь транквилизатор, например реланиум.
С уважением.