Консультация психиатра /

Деменция мужчина 90 лет — вопрос №403567

Тяжело проходят приступы,ходят стены,пол, и мебель, он тонет, выбрасывается из автобуса, горящие машины, все время куда-то собирается, особенно тяжело ночью, сильная тревожность и днем, очень длительно более суток до полной дезориентации , не спит, назначили кветиапин - вертекс 100 мг 1 т 3р. Не помогает. Что может улучшить сон?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Попробуйте принимать на ночь хлорпротексен от 15 до 30 мг. Если в течение дня он также становиться возбужденным и куда-то стремится, можно также давать хлорпротексен по 7,5 мг 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пожилым при деменции галаперидол в каплях по 7-8капель2 раза в день, можно попробовать клопиксол, но вообще, старческся деменции практически не лечится, только уход и надзор за пациентом
Принятый ответ

Терапевт
Доброе утро Марина! Попробуйте тералиджен 20 мг/сутки. Он показан при нарушениях сна, состояниях волнения и тревоги.
Психиатр
Здравствуйте! Подбор терапии только под контролем врача! Возможно помогут : капли галоперидола или хлорпротиксен или аминазин или рисперидон. Подбор индивидуально, под контролем!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.

Нужно сначала исключить соматические причины появления таких симптомов.

Сдайте хотя бы общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Если там нет тяжелых нарушений, тогда возможно назначение противодементных препаратов (Мемантин, Экселон ТТС) и сменить кветиапин на другой нейролептик ( например, галоперидол), в зависимости от сопутствующих заболеваний.

Марина, а как давно появились эти жалобы?
Нарколог, Психиатр
здраствуйте!единственный препарат ,который тормозит деменцию-мемантин по схеме:1-я неделя по 5 мг утро, 2-я нед по 10 мг утро,3-я нед по 15 мг утро, 4-я нед по 20 мг утро.он немного и седирует.по описаной клинике,если кветиапин не действует, давайте галоперидол или галоприл по 1 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Подбирать препараты обязательно под контролем врача.
Если на Кветиапина такое возбуждение и плохой сон,надо менять. Лучше Галоперидол в каплях или Рисполепт. + Мемантин 10 мг утром.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо так же контролировать артериальное давление, т.к. часто при высоком подъёме АД появляется более выраженное беспокойство, возбуждение, дезориентировка. Можно добавить на ночь транквилизатор, например реланиум.
С уважением.