Раздражение на ножках у ребенка
Добрый вечер! У ребенка дней 5 назад на ножках появились такие пятна красноватые,на ощупь шершавые,такая ситуация на двух ножках. Мажу кремом avene cicalfate. Что это может быть?и как помочь убрать это побыстрее?
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от трения, пота, сухости кожи и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Комфодерм К (или Адвантан) 1 раз в день - 7-10 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, атопик, сенсадерм, биодерма атодерм, ля рош позе липикар и тд) 2-3 раза в день - 1 месяц.
Длительные горячие ванны не принимать.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Спасибо большое
Пожалуйста!
А что лучше атопик или липобейз?
Они все неплохие. Деткам обычно атопик педиатры рекомендуют.
Спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
-Сикальфат Авен отменить
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз или гель Ксеракалм Авен
-Одежда хлопковая, свободная
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор-бальзам Ксеракалм Авен или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Спасибо большое
А что лучше липобейз или атопик?
Оба средства хорошие, можно попробовать поочередно
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, жесткая вода,шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы). В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: акридерм крем 2 р в день, 7 дней( если не хватает эффекта от увлажняющего крема)
Увлажняющий крем, при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день весь холодный период года.
Мягкое средство для мытья: масло липобейз или крем гель липикар или крем гель либридерм.
Нательная одежда хб.
Мочалкой не пользоваться.
Сикальфат может сушить кожу дополнительно, лучше его не применять сейчас.
А что лучше атопик или липобейз?
Атопик, липобейз щиплет.
Спасибо
На здоровье🙏
Подскажите еще атопик есть легкая и плотная текстура,какая именно нужна?
Плотная на зиму( холодный период года), легкая- лето
Спасибо)
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм до 10 д детям под контролем врача для снятия процесса
Смягчение эмолентами в течение дня
А что лучше из эмолентов атопик или липобейз?
Кому как подходит,
И у того и другого отмечается положительный результат при использовании
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, особенности одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день, на место сыпи адвантан тонким слоем 1 раз в сутки 7 дней
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
6) одежда рекомендуется х/б
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!